Привычки, ведущие к депрессии

Разговоры обо всём
Ответить
vasilich
Темы: 498
Статус: Не в сети

Привычки, ведущие к депрессии

Сообщение vasilich » 03 ноя 2012, 06:32

Привычка ждать жалостливого отношения от окружающих людей и постоянно жалеть самого себя

Как часто Вы говорите: «Я ведь так хорош, и чем я только это заслужил?». В общем, это свойственно каждому человеку, но одни подумав об этом, начинают себя жалеть, совершенно ничего не изменяя в собственной жизни, а другие в тот же момент начинают предпринимать активные действия.

Чувство жалости к себе очень коварно – оно делает человека неспособным приступать к решениям проблем и делает его зависимым.

Влияние стресса сильно снижается благодаря жалости, но при этом никак не помогает справиться с ним, а только лишь ещё больше усугубляет ситуацию. Если любую проблему воспринимать через призму жалости к себе, то настанет время, когда депрессия даст о себе знать.

Оптимальным выходом из такой ситуации будет мобилизации собственных сил, воспоминание об одержанных победах и, не обращая внимания на жалость к себе браться за решение проблем.

Привычка выполнять неприятные вещи

Каждому из нас, приходится выполнять задания, которые, так или иначе, не всегда доставляют нам удовольствие. Но выход из любой ситуации существует всегда. Я предлагаю Вам их целых три!

Создайте такие условия, в которые Вам не нужно будет заниматься ненавистными делами. К примеру, Вы не любите мыть посуду: поставьте себе за цель – приобрести посудомоечную машину.

Если первый пункт невозможно осуществить, то постарайтесь не откладывать в долгий ящик выполнение неприятных дел (как зачастую это случается). Одно ожидание того, что необходимо выполнить что-то неприятное, уже делает Вас несчастными, вот почему лучшим выходом из этой ситуации будет – выполнить и тут же об этом забыть.

За каждое выполненное действие, с которым Вы справились через силу – поощряйте себя. Прибрались в квартире? Сходите с друзьями вечером в кино или отдохните и закажите на дом пиццу.

Привычка жить в прошлом

Вот я раньше был веселее, моложе, стройнее, умнее, красивее и т.д., а вот сейчас…

Или Вы всё время вспоминаете неудачи на работе, друзей, которые Вас предали или не сложившиеся отношения.

Таким образом, мы тащим на себе тяжёлый груз прошлых лет, который со временем сделает из Вас банальных неудачников. Если мы будем постоянно вспоминать о прошлых обидах, то мы будем ждать их и в настоящее время, а ведь вовсе ненужно, чтобы это произошло ещё один раз. Нужно научиться прощать обиды, отпускать прошлое и жить в настоящем времени.

Привычка сравнивать себя с другими людьми

Единственное сравнение, которое Вы можете делать – это Вы в настоящем и Вы в прошлом. Не нужно сравнивать себя с другими людьми. Желание угнаться за жизнью другого человека, мешает радоваться нам своим собственным победам. Также регулярная слежка за жизнью других создаёт комплекс неполноценности, делая человека завистливым и ограниченным.

Привычка считать себя хуже других людей

Зачастую, эта привычка формируется в юношестве и в детский период под влиянием жёсткого воспитания. Если взрослые смогли внушить ребёнку, что он ни на что не годен и плохой, то, этот человек, подрастая, начинает бичевать самого себя. Естественно, что это помешает ему мыслить позитивно и развиваться и, само собой разумеется, что при этом вероятность депрессии будет очень высока.

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Re: Привычки, ведущие к депрессии

Сообщение lumberjack » 03 ноя 2012, 08:02

дуамю, сюда надо добавить:
-- доказывание своей правоты противоположному полу (бесполезно, только время, нервы и силы потратите)
-- просмотр новостей перед сном (для чего? чтобы спать в курсе событий?)
-- просмотр мыльных опер любого жанра (порождает словоблудия типа: "ах, там у них все шикарно, а мы до сих пор в ж..." и "а потом тот подходит к этому и бац ему по кумполу")
-- уход от гостей не по-английски, а по-русски (другие гости не должны знать, что кто-то уже ушел)
-- переход дороги на красный или желтый сигнал светофора
-- бездумную пьянка дерьмовым пойлом

[Angee]
Темы: 2

Сообщение [Angee] » 03 ноя 2012, 10:02

lumberjack писал(а):-- просмотр новостей перед сном (для чего? чтобы спать в курсе событий?)
Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

[Angee]

Сообщение [Angee] » 03 ноя 2012, 10:32

А насчет ведущего к депрессии....

Я бы добавила:
- умение закрывать неинтересные книги и надоевших людей;
- неумение прощать и благодарить себя, расслабляться (и не путать это с затяжным "расслабиться" от скуки);
- таскание чемоданов без ручки;
- боязнь риска.

Да еще есть многое) Но все индивидуально.

vasilich

Сообщение vasilich » 03 ноя 2012, 12:02

Ага!! растормошил немого? Я рад что вы полемизируете, значит не зря я
лазию по нету!

Александр

Сообщение Александр » 04 ноя 2012, 19:34

А я, пожалуй, просто промолчу.
Можно долго рассуждать о свойствах депрессии. Но, когда она хватает за горло, все доводы мгновенно исчезают.

vasilich

Сообщение vasilich » 04 ноя 2012, 20:06

Саш! А ты ее гони! Она баба пугливая! Улыбку пошире , смеха поболее ,
глядишь и уйдет она депрессия - тоска!

Александр

Сообщение Александр » 04 ноя 2012, 21:21

Владимир Васильевич, я ж так и делаю! :)

vasilich

Сообщение vasilich » 05 ноя 2012, 01:08

Саш , зачем так официально? Мы ж здесь семья!
Просто vasilich . И молодец что ее гонишь!
Давай в чат , там не будет времени для хандры!

Ответить