Жмем в mp3

Руководства, инструкции, советы и хитрости
Ответить
kostaval
Темы: 8
Статус: Не в сети

Жмем в mp3

Сообщение kostaval » 05 ноя 2012, 22:10

Недавно возник вопрос - как сжать стандартные CD в mp3.
Как по мне стоит привыкать в свободному OGG, который даже превосходит по некоторым парамеетрам mp3, но если очень хочется, тогда делаем так:

Устанавливааем репозиторий мультимедиа для нужного дистрибутива, выбираем здесьhttp://deb-multimedia.org/

потом делаем

Код: Выделить всё

#apt-get update
после успешного обновления базы пакетов ставим mp3 encoder на базе lame

#apt-get install gstreamer0.10-lame
апт спросит подтверждения на установку непроверенного пакета, подтверждаем.
кстати, оттуда можно установить и ffmpeg

с кодеком все, теперь с GUI
Не знаю как обстоят дела в кранче, но у меня в gnome есть стандартная программка, называется "программа записи аудио СD" очень простая, и отлично грабит СД диски, в настройках ее следует указать выход в mp3.

А чтоб конвертить любые форматы файлов я использую простую программку "Аудио конвертер", которую также ставим из репозитория. Естественно в настройках следует указать формат выходного файла.

lumberjack
Модератор
Темы: 152
Статус: Не в сети

Re: Жмем в mp3

Сообщение lumberjack » 06 ноя 2012, 06:28

сложно как все. есть замечательная нативная прога gnac

add-apt-repository ppa:gnac-team/ppa
apt-get update$ sudo apt-get install gnac
ну и раз уж разговор за mp3, думаю, стоит упомянуть и о flacon -- GUI-оболочке для целого комплекса консольных утилит, предназначенных для извлечения отдельных треков из одного большого аудио файла, содержащий весь музыкальный альбом, и сохранения их в выбранном формате в виде отдельных звуковых файлов. и в mp3, и в ogg, и во flac, и много еще во что :) . так же поддерживаются тэги, настройка кодеков. единственный недостаток касается обладателей GTK-based DE -- это QT, так что, если в такой системе нет др. QT-приложений, установка потянет с собой несколько пакетов около 100 миб...
ps
имхо, лучше уж тогда жать в mpc )

Ответить