Как сделать свой комп универсальным для всех задач

В этой теме задаем любые интересующие вопросы про Linux
Серый
Темы: 102
Статус: Не в сети

Как сделать свой комп универсальным для всех задач

Сообщение Серый » 08 ноя 2012, 20:26

Задачи, которые мне нужны:
1. Игры (виндовые), приведу пример, мой минимум:
a. need for speed undercover
b. сталкер (все 3 части)
c. test drive первый
d. half life 2
c. Sniper: Ghost Warrior
2. Интернет
3. Фильмы
4. Музыка

Итак, вот задался я идеей как правильно разбить хард, чтобы на моём компе все задачи работали.
Как сделал бы я, если бы передо мной стояла такая задача (у меня комп намного слабее, чем описанный в этой теме, это так сказать планы на будущее). Значит, берём за основу минимальный на сегодня хард на 160 гигов (предполагаем что у нас оперативка 2 gb)

Разбиваем:
/dev/sda1 70gb (3-4 игрушки поместятся (по 10-15 гигов), сразу скажу я против вайна, поэтому я за хрюшу как геймер) делаем основным, форматируем в ntfs и ставим сюда хрюшу
/dev/sda2 делаем расширенным
внутри расширенного раздела делаем логические:
/dev/sda5 30gb как / для последнего стабильного кранча (форматируем в ext4) (может 30gb это и много для системного диска, но мне не жалко, с перспективой так сказать, мало ли какие проги выйдут завтра, с каким объёмом)
/dev/sda6 3gb как swap (понятно: форматируем в swap)
/dev/sda7 50gb как home (форматируем в ext4)
/dev/sda8 7gb как диск для экспериментов с другими линукс дистрами (как правило кранч 11 нестабильный, но каждый может сюда поставить что хочет), если будем ставить новый дистр для экспериментов, то на этом диске будет / и home вместе, swap подключим общий /dev/sda6

Ну как дополнение: я бы вырубил хрюше интернет (в лице сетевухи), т.к. по моему плану хрюша должна быть без антивируса вообще и в интернет она выходить не должна, без антивируса намного быстрее, а без выхода в интернет безопастнее, все игрушки я бы качал через линукс и потом бы только ставил под xp и только после проверки локальным сканером/антивирусом. А все манипуляции: интернет, фильмы, музыка, документы я бы делал из линукса. Повторюсь, по моему сценарию хрюша без антивируса, и шустрее будет и мороки меньше.

В результате:
1. На мой взгляд имеем идеальный компьютер. Игрушки идут и не подвержены вирусам и линуксовым танцам.
2. В интернете работаем под линуксом без страха перед вирусами и без виндовых багов.
3. Благодаря разделу /dev/sda8 имеем бэкапный линукс, даже если поляжет основной, то я всегда загружусь с бэкапного.

Понятно, что в зависимоти от задачи грузимся под той системой, что нам нужна на данный момент.

Вот как-то так. Жду комментарии/дополнения/замечания :)

P.S. Если у кого хард больше, чем 160, то всё тоже самое, только раздел home /dev/sda7 можно увеличить соответственно большему харду.

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Re: Как сделать свой комп универсальным для всех задач

Сообщение lumberjack » 08 ноя 2012, 22:27

Серый писал(а):...
Разбиваем:
/dev/sda1 70gb (3-4 игрушки поместятся (по 10-15 гигов), сразу скажу я против вайна, поэтому я за хрюшу как геймер) делаем основным, форматируем в ntfs и ставим сюда хрюшу
пройденный этап) до того, как на днях снес винду, было так:
/dev/sda1 ntfs 15Гиб -- винда
/dev/sda2 ntfs 50Гиб -- доп раздел
/dev/sda3 ext4 15Гиб /
/dev/sda4 ext4 остальное /home

вынь ставил отдельно от данных ввиду того, что может тупо посыпаться

разбивал диск в лине, ибо хрюша, по моему не поддерживает выравнивание: не выравнены разделы = дикие тормоза с ФС, особливо при копировании

vasilich
Темы: 498

Сообщение vasilich » 09 ноя 2012, 02:05

Разметка как и у lumberjack а , игрушки установлены во 2 раздел,
в случае переустановки винды - все сохраняется И разбивку так же
делал gparted ом

Серый

Сообщение Серый » 09 ноя 2012, 07:02

lumberjack писал(а):не выровнены разделы = дикие тормоза с ФС, особливо при копировании
Как это "не выровнены разделы"? И второе, а где swap?

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 09 ноя 2012, 09:03

Серый писал(а): Как это "не выровнены разделы"?
тыц
Серый писал(а):И второе, а где swap?
не нужен он мне по двум причинам:
1) у меня стационарник и гибернацией я не пользуюсь
2) раньше был, но за все время его существования, использовался он на моем железе, ну, максимум % на 5...
к тому же, если уж без свопа никак, можно его и оперативке засандалить (если ее объем позволяет) и tmpfs туда же прикрутить)
Последний раз редактировалось lumberjack 09 ноя 2012, 11:08, всего редактировалось 4 раза.

vasilich
Темы: 498

Сообщение vasilich » 09 ноя 2012, 09:44

Серж, вот что пишет о swap разделе Федорчук ака avl

И под занавес надо сказать несколько слов о так называемом разделе подкачки (swap). Он не несёт на себе никакой файловой системы, а предназначен для перемещения на него, при необходимости, содержимого оперативной памяти — например, в случае ее переполнения. Однако при современных объёмах последней (от 2 Гбайт и выше) без него вполне можно обойтись.

Как то так! Если оператива меньше 2 Гиг (а мы знаем кто на этом экономит) то тут уж без swap- ни куда!

Серый

Сообщение Серый » 10 ноя 2012, 00:09

Всё равно, считаю отказываться от свопа нельзя. Мало ли какая прога будет, может начнёт есть оперативку, может просто много запущено, любая ситуация может быть. Где-то читал, что может прога быть написана, что без свопа не запустится.

А вот насчет выравнивания разделов впервые услышал. Странно, что утилиты по разбивке дисков могут не знать про это. Не должен юзер заморачиваться насчет этого. Тем более, что ясности в интернете я не нашёл: я должен что-то смотреть в параметрах харда, что-то делить на что-то, смотреть кратно или не кратно и т.д. Может есть утилита, которую я запущу и мне скажет криво у меня хард разбит или нет? А также после этого предложит покурить пока она прога правильно всё переделает у меня на харде. (Хотя всё переделать представляю времени понадобится много и при этом ещё и если упса нет, то если свет вырубится то и данные могут полететь).

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 10 ноя 2012, 04:27

Серый писал(а):Всё равно, считаю отказываться от свопа нельзя. Мало ли какая прога будет, может начнёт есть оперативку, может просто много запущено, любая ситуация может быть. Где-то читал, что может прога быть написана, что без свопа не запустится.
никто и не заставляет) я лишь изложил свое мнение относительно свопа. к тому же, еще раз повторюсь: если позволяет оперативка, никто не мешает своп разместить в ней)
Серый писал(а):... Странно, что утилиты по разбивке дисков могут не знать про это. Не должен юзер заморачиваться насчет этого. Тем более, что ясности в интернете я не нашёл: я должен что-то смотреть в параметрах харда, что-то делить на что-то, смотреть кратно или не кратно и т.д. ...
никто не заставляет тебя ничего считать)) в статье считали, чтоб было понятно, "как оно работает") по части "незнания утилит" про выравнивание: вроде все линевые софтины умеют) тот же parted или cfdisk вместе с fdisk. как обстоят дела в стороннем софте -- сказать не могу, ибо уже довольно давно не пользуюсь. но paragon должен такую плюшку поддерживать
Серый писал(а):... всё переделать ... если свет вырубится то и данные могут полететь
не страшнее действий с разделами в том же parted'е или paragon'е. ставил эксперимент над разделами на своем харде с прогой "Paragon Alignment Tool"
ps
кстати, по разбивке дисков то же есть вопрос:
а если при разбивке и форматировании я укажу размер сектора не 512 б, а 4 киб, размер записываемого на диск уменьшится в 4 раза? ведь плотность записи я уменьшаю? или пока нет таких хардов, чтоб держали 4 киб?
интерес чисто спортивный

Серый

Сообщение Серый » 10 ноя 2012, 09:31

lumberjack писал(а):выравнивание: вроде все линевые софтины умеют) тот же parted или cfdisk вместе с fdisk
Я спокоен тогда) Мне этого достаточно. Это кстати объясняет мой давний вопрос почему у меня появилось вначале диска небольшое свободное место после того, как я менял размер раздела с помощью gparted, а до этого разделы были разбиты с помощью стандартного виндового инсталятора. Т.е. я так понимаю gparted подогнал разделы правильно.

А насчет твоего вопроса не знаю честно.

kostaval
Темы: 8

Сообщение kostaval » 14 ноя 2012, 16:47

у меня на ноуте стоит 7 и debian, вынужден по работе, приходится контролировать объекты с видео наблюдением, а клиентов под линукс почему-то большинство производителей видео регистраторов не делают. Ну и к собственному удивлению впервые за 4 года нашлась игра которая зацепила - World of tanks.

кстати, приктически все задачи что ты описал без всяких танцев работает в playonlinux
играми я не интересуюсь, но офис2007 для совместимости у меня в дебиане живет. Причем настроен так что запускает файлы не через оболочку playonlinux, а напрямую, по двойному клику.

Ответить