Unity, почему одним нравится, а другим нет.

Разговоры обо всём
Серый
Темы: 102
Статус: Не в сети

Unity, почему одним нравится, а другим нет.

Сообщение Серый » 22 окт 2013, 20:04

Хочу просто рассказать о своём открытии. Итак, дома у меня установлена Ubuntu 12.04.3 на реальном железе (ноутбук, но это неважно). После установки я не мог нарадоваться DE Unity в составе дистрибутива Ubuntu. Ну всё бы хорошо, думал нашёл свой дзен в линуксе, свой дистрибутив, свою DE. А у меня на работе компьютер под Windows XР, снести XP не могу, потому, что компьютер рабочий, крутятся рабочие задачи, да и политика IT требует использования именно Windows на работе. Но это не проблема. Будучи истинным линуксоидом я уже давно установил на рабочий компьютер VirtualBox и на нём благополучно запускаю в свободное от работы время разные дистрибутивы Linux. После того как я дома открыл для себя свой дзен в лице убунты и юнити я решил естественно поставить себе на виртуалке убунту, дабы в свободное время радовать себя общением с этой системой. Поставил ту же Ubuntu 12.04.3, с той же Unity и... не понял, ФИГНЯ система, некрасивая и тупая, медлительная. Пришёл домой, включил ноут с мыслями удалю её на фиг, а нет... система мне по прежнему нравится. И так несколько дней. Я не мог понять в чём дело. Дома нравится, на работе в виртуалке - нет. Оказалось! Ubuntu имеет 2 DE, это Unity и Unity-2D. Система автоматом определяет твою систему, потянет или нет по графике и запускает именно ту систему, которая будет работать на твоём компе! Дома всё время работала Unity, а на работе в виртуалке (сколько я не выделял системе ресурсов) работала Unity-2D.

Извините, что так долго рассказывал, вот что хочу сказать, есть 2 системы:
1. Unity - красивая система, достойная уважения (глюки я не считаю, довольно глючная, но красивая и удобная).
2. Unity-2D - максимально урезанная для слабых компьютеров, не знаю как, но внешне похожая и вместе с тем, как прочитал на одном сайте, убогая и как раз она автоматически стартует на ваших виртуалках, когда вы хотите, как настоящие линуксоиды, просто попробовать ещё одну систему, и вам она не нравится, потому, что на вашей виртуалке автоматом стартовала не unity, а unity-2d, максимально простая и конечно далёкая от совершенства, красоты и скорости.

Как проверить? Залезьте в процессы - увидите там unity или unity-2d.
И второе, попробуйте поставить на реальное железо (при условии, что оно потянет), а тогда уже делайте выводы Unity хороша или нет. Из минусов: стартует и выключается долго. Из плюсов: если все задачи в ней запущёны с ней просто приятно работать.

cadash
Темы: 59

Re: Unity, почему одним нравится, а другим нет.

Сообщение cadash » 23 окт 2013, 21:24

Unity как и ubuntu это провал. Тормоза и глюки как у винды и даже хуже. Не дай бог руками собрать какой нибудь пакет. Она же умрёт от этого.
Я допилил debian 6 на нетбуке и удалил apt.
Лучше fluxbox и ему подобных больше не придумают. Что касается оформления. Зачем оно нужно? Мой племянник геймер, который сидит на MS Windows про Unity сказал что это маразм (андроид лучше), а про KDE и Compiz: какой-то он весь анимированный, одни и те же эффекты надоедают.
Lxde и Xfce4 всегда будут напоминать настольгические времена по MS Windows XP.
А именно эта версия продукта Microsoft всем нравится до сих пор.

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Сообщение lumberjack » 23 окт 2013, 21:28

тут каждый своими фломастерами рисует))
мне вот к примеру, ни флюкс, ни юнити, ни др. DE, ни дебиан, ни убунту не нравятся))

cadash

Сообщение cadash » 23 окт 2013, 21:46

lumberjack, А выбора особо нету. Я бы хотел перейти на платформу BSD. Но драйверов нет. На gentoo тоже не вариант. Слишком много времени на развёртку уходит. slackware вообще использует дебильную систему и пакеты. Захочешь демона запустить, а у него название совсем другое. Остальные слишком часто обновляются. Мне не нравится новое название NetworkManager к примеру, мне нравится через дефис. Не должно быть в демонах у меня чтобы я регистр менял. Самый оптимальный вариант пилить debian.

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 23 окт 2013, 22:02

а что мешает апдейты заморозить?
поставил, настроил, забыл за глюки.

cadash

Сообщение cadash » 24 окт 2013, 07:52

lumberjack, полностью заморозить не удаётся. Приходится архивировать некотороые наработки. Хоть я и поставил некоторые директории в режим для чтения, иногда всётаки приходится обновлять некоторые компоненты и адаптироваться. Максимально система у меня работала 1 год 6 месяцев. Потом я переустанавливаю и ввожу свои обновления.

ZEN
Администратор
Темы: 206

Сообщение ZEN » 24 окт 2013, 10:26

cadash писал(а):Максимально система у меня работала 1 год 6 месяцев. Потом я переустанавливаю и ввожу свои обновления.
хм... у меня Debian Lenny прожил обновления => squeeze => wheezy => testing и до сих пор жив. Иными словами, это как автомобилем пользоваться - нужно разбираться в нем, если хочешь что бы он долго жил :)
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 24 окт 2013, 13:06

cadash писал(а):lumberjack, полностью заморозить не удаётся. Приходится архивировать некотороые наработки. Хоть я и поставил некоторые директории в режим для чтения, иногда всётаки приходится обновлять некоторые компоненты и адаптироваться. Максимально система у меня работала 1 год 6 месяцев.
хм... у меня на рабочих балалайках до сих пор минт 9, сусе 11,4 и дебиан 6 преспокойно себе живут :)
cadash писал(а):... я переустанавливаю и ввожу свои обновления.
и что за обновления пилишь?
болженос?
;)

cadash

Сообщение cadash » 25 окт 2013, 11:14

lumberjack, не волнуйся, релизов не будет. У меня нет времени на поддержку целого дистрибутива.

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 25 окт 2013, 13:26

cadash, поделился бы наработками с сообществом. как-никак, это тру линукс вэй)

Ответить