Unity, почему одним нравится, а другим нет.

Разговоры обо всём
Brainey
Темы: 1
Статус: Не в сети

Re: Unity, почему одним нравится, а другим нет.

Сообщение Brainey » 20 дек 2013, 15:25

Unity, почему одним нравится, а другим нет.
Т.е. в итоге топика имеем...
Доводы против:
— Куча глюков;
— Тормоза;
— Прибита костылями к Ubuntu.
Доводы за:
—Красивая

:D

Удобно/неудобно в расчёт брать не стал, т.к. это слишком субъективно. :)
Не стоит прогибаться под изменчивый мир — пусть лучше он прогнется под нас.

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 20 дек 2013, 19:17

Brainey, я с тобой согласен, диагноз правильный. Пишу почти спустя 2 месяца от первого моего сообщения в этом топике.

Итак, что я выяснил: куча глюков и тормоза это из-за компиза (compiz), да и в целом сама юнити медленная, нужно это признать, как бы она мне не нравилась. Проблему с этим я решил всё таки перейдя на Unity 2D. Это выбирается один раз в lightdm и потом она запоминает и стартует сразу в простой юнити 2д. Работает шустро, ошибки типа "приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто" исчезли. Выявил, что при загрузке юнити 2д компиз не грузится, что уже хорошо т.к. его запуск и последующая работа (которых нет) не влекут за собой кучу ошибок. Также, по сравнению с основной юнити сразу чувствуется прирост в скорости, это приятно. По красоте уступает, но ради скорости можно на это пойти.

Ну а насчет "прибита костылями" то это тоже правильно, но меня пока это не пугает, я на убунте ) Вот пытаюсь к арчу её прикрутить - пока безуспешно, тут ты прав конечно, но надеюсь, что это решится со временем и можно будет установить сие DE на любой дистрибутив линукса.

А по поводу оперативки, так вот какая ситуация:

Изображение

Аптайм почти 4 часа. За это время в системе запускались разные проги. Загрузка оперативки всего 486 метров при включенных лисе, наутилусе, терминаторе и вакууме, который все считают тяжёлым (сверху значок скайпа, это закос в вакууме, мне нравится). Своп даже не занят. Система не тормозит, если при всех запущенных прогах дам shutdown она выключается очень быстро (правда у меня splash всегда выключен, привычка созерцать процесс загрузки/выключения, а не красивую картинку)

Другими словами мне пока жаловаться не на что, я по прежнему доволен ) Есть одна фишка, что мне не нравится: при переходе на юнити 2д при нажатии на кнопку "рабочие области" экран жутко тормозит как будто дров видео нет (шестерёнки glxgears на весь экран у меня крутятся без тормозов), потом всё сворачивается, в обратном порядке также тормозит, вот это мне не нравится, это пока не поборол и отключить как этот эффект не знаю ( Но надеюсь, что поборю :) (в myunity не нашёл такой опции)

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Сообщение lumberjack » 21 дек 2013, 08:16

Серый писал(а):Аптайм почти 4 часа. За это время в системе запускались разные проги. Загрузка оперативки всего 486 метров при включенных лисе, наутилусе, терминаторе и вакууме, который все считают тяжёлым (сверху значок скайпа, это закос в вакууме, мне нравится). Своп даже не занят. Система не тормозит, если при всех запущенных прогах дам shutdown она выключается очень быстро (правда у меня splash всегда выключен, привычка созерцать процесс загрузки/выключения, а не красивую картинку)
Серый, приличия для вкладок 10 в огнелисе открой)))
-------------
количество занятых/свободных ресурсов в лине -- числа магические и врятли они показывают "реальное положение дел"
попробуй к примеру сравнить выхлопы по твоему огнелису в htop и pmap -- будешь сильно удивлен)))
в общем, лично я давно перестал следить за количеством занимаемой приложениями памяти и др. ресурсов.
кстати, если есть желание посмотреть, куда утекает память, можешь поюзать эти проги

cadash
Темы: 59

Сообщение cadash » 21 дек 2013, 08:53

Я вот что думаю. Что по вашему будет быстрее? Графика где картинка типа SVG или любой другой формат. В виде плоской текстуры. Или объёмная текстура работающая из opengl?
В первом случае будет загажен ваш КЭШ. Во втором скажем так забьётся эфир системных вызовов. Ведь тут графика не статична, она создаётся.
Понимая всё это как программист неужели у вас нет желания избавиться от этих игрушек?

Серый

Сообщение Серый » 21 дек 2013, 18:41

lumberjack, честно говоря юзать проги по загрузке памяти на компе с двумя гигами мне неохота, вот на старом компе это было бы в тему, в любом случае спасибо за ссылку.
Мои скрины с загруженным firefox, рельтат честно говоря меня удивил, вроде не сильно ест память, плюс параллельно смотрю клип.

Изображение

Изображение

cadash, я не программист :)

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 21 дек 2013, 18:58

Серый, забудь за free, htop и подобную хрень.
20-30 %-ное вранье этих "показывалок" сводит на нет полезность их использования )

Серый

Сообщение Серый » 21 дек 2013, 19:28

lumberjack, у меня есть незаменимый иструмент, называется "на глаз", так вот, загрузил комп по полной, мой инструмент показывает, что комп не тормозит, всякая "хрень" показывает то же самое, результаты разных инструментов сходятся, значит контрольная сумма верная :)
А если серьёзно, то может ты и прав, не знаю, для меня это не важно, важно тормозит система или нет.

cadash
Темы: 59

Сообщение cadash » 23 дек 2013, 08:56

Я смотрю тема с тормозами firefox становится более актуальнее. Если пользоваться не им, то чем? Они все собраны на основе webkit и по интерфейсу один в один.

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 23 дек 2013, 13:33

cadash писал(а):...Если пользоваться не им, то чем? Они все собраны на основе webkit и по интерфейсу один в один.
xombrero

Серый

Сообщение Серый » 24 дек 2013, 20:26

Вот мелочь, но всё же. Уменьшил размер значков на рабочем столе:

Изображение

Помоему намного приятнее, на винду смахивает по серьёзности и стильности.
P.S. Извините, но тема в разделе оффтопик, а это значит, что тут оффтопить можно сколько угодно, не говоря о скринах любимого DE.

Ответить