Тест на знание linux

Разговоры обо всём
cadash
Темы: 59
Статус: Не в сети

Тест на знание linux

Сообщение cadash » 07 янв 2014, 16:41

Чего нет, того нет. Давайте создадим адекватный тест на знание linux. Не те универские под которые касит intuit и прочие невменяемые на знание таких мелочей как ключи в командах. А что нибудь, на знание софта. Типа какая программа отвечает за то или это. Чтобы сильно не грузить мозг. Чтобы и новички хоть что-то узнавали. Не более 30 вопросов. Немного истории тоже не помешает. Это должно проходится интересно и весело.
Сделаем ещё текстовых помощников, которые будут говорить ответы. Правильно или нет. Как те что выдавали раньше афоризмы в linux mit.
Они должны легко читаться. Ни какой математики. Это тоже важно.
Составляем все на блокнотах или в офисах. А мы, программисты напишем код для прохождения. Каждый на своём языке.

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Re: Тест на знание linux

Сообщение lumberjack » 07 янв 2014, 17:05

хм... не совсем понял назначение топика...
поиск необходимого софта можно делать в менеджерах пакетов.
к примеру, в арче так:
pacman -Ss graphic -- выводит пакеты для работы с графикок и кратким описанием

cadash

Сообщение cadash » 07 янв 2014, 18:15

lumberjack, Нет, я предлагаю что-то типа этого: zegeniestudios.net.
Только чуть по сложнее, и на знания. На сколько вы его освоили в процентах. Чтобы оценить гуру ты или начинающий. По этому, предлагаю сделать тест не по книге. А по составленным вопросам участников разного уровня.

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 07 янв 2014, 18:53

cadash писал(а):Давайте создадим адекватный тест на знание linux.
Я за. Только честно не знаю чем помочь. Даже на этот вопрос из вышеприведённого теста:
Изображение
теряюсь что написать, второй или третий вариант.
Но был бы такой тест на знание линукса - я бы прошёл его с радостью и интересом.

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 07 янв 2014, 19:48

cadash писал(а):lumberjack, Нет, я предлагаю что-то типа этого: zegeniestudios.net.
Только чуть по сложнее, и на знания. На сколько вы его освоили в процентах. Чтобы оценить гуру ты или начинающий. По этому, предлагаю сделать тест не по книге. А по составленным вопросам участников разного уровня.
cadash, как можно оценить в процентах, на сколько освоено приложение?
к примеру, ты на сколько процентов освоил приложение calc?
как ты собираешься этот процент подсчитывать, если ты не знаешь, сколько в нем плюшек?
имхо, тогда уж правильно спросить, хватает ли используемых нативных линевых приложений для решения своих конкретных поставленных задач

cadash

Сообщение cadash » 07 янв 2014, 20:59

Серый, Тут скорее важна решимость, а не то как ты будешь выглядеть в глазах остальных выбрав тот или иной ответ. Но тебе предоставляется возможность разработать свою серию вопросов и возможных ответов которые ты знаешь. Именно это мне и необходимо. Я стараюсь избавить перечень вопросов от научных и не понятных терминов. Твоя точка зрения новичка как раз кстати. Просто сформулируй то, что тебе известно. К примеру взять уровни загрузки init. Вопрос, сколько их? Твоё мнение к примеру «не знаю», записываешь его как вариант ответа. Потом гуглишь и понимаешь что их 7. Добавляешь вариант ответа 7 и один не верный к примеру 9. Всё, на этом вопрос сформирован. Это просто. Мне нужно то что ты пока не знаешь, но хотел бы узнать. Или то что знаешь ты, но по твоему мнению это пока ещё не знают другие. Это стандартный метод сбора данных в виде корреспонденции, я опрашиваю и сохраняю результаты. Потом обрабатываю данные и разрабатываю приложение.

cadash

Сообщение cadash » 07 янв 2014, 21:21

lumberjack, Большинство моих приложений основано на репликаци. То есть оно создаёт отдельные временные подпрограммы, которые выполняются в зависимости от среды. Я пишу пакет, который понимает более 5ти языков. Языков в linux просто туча. Видов администратирования столько же. Если я напишу программу для писак java, то на меня косо посмотрят скрипт гуру и web разрабы. Мой софт не будет мостом который всех объединит. Он соберёт числовые данные оставленные одним из видов языков и обработает их так, как запрограммирован сам. Тест необходим для интеллектуального управления. В зависимости от выбранного ответа, он будет поступать соответствующе. Этого я в linux пока не встречал. В ms windows система управляется именно так. Пора бы разработать шаблон поведения пользователей linux. Чтобы не ровнять всех под один уровень. Мы постараемся оценить возможности каждого пользователя благодаря тестам.

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 07 янв 2014, 23:09

cadash, еще раз:
ты на сколько процентов освоил приложение calc?
оч. охота узнать твой ответ ))

cadash

Сообщение cadash » 07 янв 2014, 23:47

lumberjack, У меня нет приложения calc. У меня есть xcalc, (калькулятор) входящий в пакет x11-apps. И cal утилита, отображающая простой календарь. Что конкретно вы имели ввиду?

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 08 янв 2014, 08:23

libreoffice :D

Ответить