Быстрое переключение между видео драйверами

Здесь вам помогут настроить ваше оборудование (сканеры, принтеры и т.д)
Ответить
Серый
Темы: 102
Статус: Не в сети

Быстрое переключение между видео драйверами

Сообщение Серый » 07 янв 2014, 18:24

Система Ubuntu 12.04.3. Проблема следующая. При установке проприетарных драйверов видео [AMD/ATI] Wrestler [Radeon HD 7310] все игры работают очень хорошо и без тормозов (ну насколько это возможно для моего железа), но! сама Unity (даже 2D, не говоря про основную) работает с небольшим, но неприятным подтормаживанием, особенно сильно это видно в Firefox при прокрутке страницы (привык к плавной прокрутке). Если удаляю проприетарные дрова, то играть нельзя, но система отзывчива и работает без тормозов. В Firefox страница прокручивается просто глазу приятно. В результате: хочу играть - ставлю дрова, хочу сидеть в интернете или же смотреть фильмы - удаляю дрова. Вроде особой проблемы нет, но процесс переключения между дровами весьма долгий. Для оптимизиции сделал следующие файлы, которые в зависимости от ситуации запускаю в консоли.

Посмотреть какой сейчас драйвер.

Код: Выделить всё

seryi@seryi-laptop:~/games$ cat drv-info
glxinfo | grep -i opengl | grep rend
Выключить проприетарный драйвер.

seryi@seryi-laptop:~/games$ cat drv-vykl.sh
sudo apt-get purge fglrx-amdcccle-experimental-13 fglrx-experimental-13
Включить проприетарный драйвер.

seryi@seryi-laptop:~/games$ cat drv-vkl.sh
sudo apt-get install fglrx-amdcccle-experimental-13 fglrx-experimental-13
И после каждого манёвра (за исключением drv-info) полная перезагрузка системы.

Может есть какой-то способ побыстрее? А то пока apt отработает много времени проходит, плюс перезагрузка, долго ждать.
Спасибо.

ЗЫ Забыл сказать, при удалении дров видео становится автоматом свободный драйвер Gallium

seryi@seryi-laptop:~/games$ ./drv-info
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD PALM
который в игрушках ноль, но в системе просто супер, быстрый и не тормознутый, в отличие от проприетарного.

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Re: Быстрое переключение между видео драйверами

Сообщение lumberjack » 07 янв 2014, 19:41

сдается мне, что курить нужно в сторону opengl... но, на сколько я в курсе, у ATI с ним проблемы...

cadash
Темы: 59

Сообщение cadash » 07 янв 2014, 21:36

Где-то давно, на каком-то форуме я видел тему. В ней один писал что у него жутко висит 1С. Ему посоветовали увеличить частоту обновления. Где-то в драйверах он что-то подшаманил и у него экранные шрифты стали прорисовываться быстрее. Это точно не частота дискретизации и не видео режим работы монитора. Ещё я знаю можно при настройке ядра, во вкладке настроек процессора поставить частоту по больше. Интерфейс станет более отзывчив, но поднимется температура и потребление энергии.

A.T.W.A.
Темы: 2

Сообщение A.T.W.A. » 08 янв 2014, 06:55

А не достаточно ли просто модуль выгрузить/загрузить?
Изображение

ZEN
Администратор
Темы: 206

Сообщение ZEN » 08 янв 2014, 10:59

На живую выгрузить модуль не получится. На сколько я помню, есть в интернете пару инструкций. Первая позволяет переключаться драйвер, но Х-сы нужно перезапускать - http://habrahabr.ru/post/179279/. Вторая позволяет переключаться между видеокартами через поддержку vgaswitcheroo в ядре. Но тут условие в том, что драйвера открытые на обе видеокарты. Иначе нужно перезапускать Х-сы
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

Ответить