cbatticon как замена xfce4-power-manager

Различное программное обеспечения. Параметры настройки, советы по применению
Ответить
Серый
Темы: 102
Статус: Не в сети

cbatticon как замена xfce4-power-manager

Сообщение Серый » 18 апр 2014, 13:34

Данная прога cbatticon установлена мною и настроена под ArchLinux, как ставить на Deb системах не пишу, не пробовал, кто протестит под Deb-based прошу отписаться в этой теме.

Некоторое время я юзал xfce4-power-manager для того, чтобы наблюдать за состоянием батареи на ноуте и для того, чтобы при разряде отключать корректно ноут. Пару дней назад она заглючила, покопал чуть и передумал, начал искать альтернативу. Их много на просторах свободного софта, одна из них cbatticon. Чтобы не париться со статьёй решил взять правила и тупо шпарить по ним.

Итак, приступим:
  1. дать краткое описание основных возможностей программы;
    Отображает значок состояния батареи в трее, может выполнять указанную команду при критическом заряде. Команда и проценты критического заряда указываются в ключах запуска.
  2. привести основные системные требования программы;
    Хз, на микроволновке с первым пнём должна пойти )
  3. указывать тип лицензии и распространения описываемого ПО;
    Шара, в смысле платить не надо (извиняюсь за оффтоп, но я в этих лицензиях не понимаю, для меня софт делится на бесплатный и платный, этот бесплатный).
  4. привести ссылку на оф. сайт программы;
    https://github.com/valr/cbatticon
  5. указывать репозитории на скачивание и установку программы;
    Ставил так:

Код: Выделить всё

yaourt -S cbatticon
    [/color]
  6. привести несколько скринов описываемого приложения;
    Батарейка заряжается.
    Изображение

Зарядка отключена, показано состояние батарейки (тема значков насколько я понял берётся из системной темы).
    Изображение

Всплывающая подсказка при наведении на значок батарейки.
    Изображение
  7. если продукт платный, в топике так же необходимо это четко указывать.
    Бесплатный.
  8. кратко описать параметры настройки приложения;
    Конфигурируется только из консоли, гуя нет.
  9. по возможности, расписать опции и ключи запуска приложения.

-u, --update-interval            #Время обновления, по дефолту 5 секунд, я поставил 60 секунд, дабы понапрасну не грузить систему.
  -i, --icon-type                  #Тип значков ('standard', 'notification' or 'symbolic') У меня на скринах выбран notification, хотя он один в один совпадает с symbolic, почему так не разбирался, устраивает как есть.
  -l, --low-level                  #Указать в процентах низкий уровень (я поставил 10 процентов)
  -r, --critical-level             #Указать в процентах критический уровень (я поставил 5 процентов)
  -c, --command-critical-level     #Команда при достижении критического уровня, я указал производить отключение компьютера командой poweroff
  -n, --hide-notification          #Хз, до сих пор notify у себя не настроил, но интуитивно понятно, что это не отображать всплывающие сообщения
  -t, --list-icon-types            #Информативный ключ о доступности в системе типов значков
  -b, --list-batteries             #Информативный ключ о доступных в системе батареях (понятия не имею зачем, мб у кого-то есть больше одной батареи в системе)
У себя в автостарте WM прописал запуск этой проги так:

cbatticon -i notification -u 60 -l 10 -r 5 -c poweroff

Ответить