Браузер "Opera" - конфигурирование и использование

Настройка интернет-соединений, популярных интернет-мессенджеров, браузеров, firewall -ов
Ответить
mebiuz
Темы: 7
Статус: Не в сети

Браузер "Opera" - конфигурирование и использование

Сообщение mebiuz » 24 дек 2012, 17:59

Предлагаю открыть ветку посвященную браузеру Opera и постить сюда так называемые Tips & Trick, то есть делиться здесь советами по настройки и использованию браузера: полезные на ваш взгляд расширения, опции конфигуратора, нестандартные решения.

1. Многие кто только начинает пользоваться Opera, жалуются на то что она показывает "старую" информацию на сайтах, то есть не видны изменения с последнего посещения.

Таким образом Opera экономит ваш трафик строго подгружая вам странички из кеша :D
Ситуация исправляется установлением опции "Настройки" > "История" > "Проверять, обновилась ли на сервере сохраненная в кеш страница" > "Проверять документы" - ставим - всегда, "Проверять изображения" - на свой вкус ;)

2. Шрифты на некоторых сайтах отображаются не "корректно"

Такое может быть, с теми сайтами которые подгружают свои шрифты для отображения страницы, как пример - русскоязычный сайт и форум ubuntu, на нем используется свой шрифт "ubuntu", который не корректно отображается в браузере если он не установлен у вас в системе.
Запрещаем Opera использовать подгружаемые шрифты:
открываем в новой вкладке opera:config ищем в разделе "UserPrefs" опцию Enable Webfonts и снимаем галочку, или просто открываем в новой вкладе адрес вида:

Код: Выделить всё

opera:config#UserPrefs|EnableWebfonts
и проделываем тоже самое.

P.S. Предлагаю передерживаться вышеприведенной нотации при указании на опции конфигуратора.
Для того чтобы узнать необходимый адрес опции, нужно кликнуть мышкой на кнопку со значком » в конфигураторе, которая находиться под кнопкой "По умолчанию", нужной вам настройки. Ссылка на опцию отобразиться в "Панели адреса".

После такой процедуры, шрифты подгружаться не будут, а вместо них будут показываться шрифты указанные в "Общие настройки" - "Веб страницы"

3. Тем кому мешает иконка в трее

снимаем галочку в значении

opera:config#UserPrefs|ShowTrayIcon
4. Тем кому мешает кнопка "главного меню" (вызвать главное меню можно всегда, нажав клавишу Alt)

Правой кнопкой мыши на кнопке главного меню > Настроить > Оформление > Панели инструментов > Расположение: > Скрыть (по умолчанию стоит "Вверху")

5. Настройка функции движений мыши

Хочу здесь поделиться своим tricks: чтобы открыть ссылку в новой активной вкладки, я ее цепляю правой кнопкой мыши, тяну немного вниз и отпускаю, из-за неаккуратности у меня иногда получалось потянуть ссылку не только вниз но и сместить рукой немного вправо, что приводило к закрытию активной вкладки, а не открытию ссылки в новой, исправил я это дело переназначив одну из функции движения:
"Общие настройки" > "Управление" > "Профили мыши" - открыл профиль, далее "правка" - в ветке "Aplication" изменил значение "GestureDown, GestureRight" с "Close page,1" на "Open link in new page | New page". Дал название профилю и указал для использования. Таким образом можно переназначать любые жесты мыши.

6. Режем рекламу и банеры

Для Opera тоже есть расширение Adblock plus, но по какой-то причине установка его у меня сказалась на нагруженности браузера - он стал "тяжелее". Поэтому я беру готовые фильтры на сайте fanboy adblock скачиваю фаил urlfilter.ini с нужного мне раздела по ссылке "Main List+Tracking" и копирую его в папку профиля.
Для полной уверенности можно удостовериться, правильный ли путь указан в настройках до файла "URL filter file"

opera:config#Network|URLFilterFile
как правило правильно :D

В дополнение я ставлю еще одно расширение "External Scripts", которое необременительно режет JavaScript с других доменов.

7. Backup необходимых фалов.

Здесь на любителя, так как в Opera есть "Служба Opera Link" которая позволяет хранить закладки, заметки и пароли на сервере, но я для подстраховки делаю еще бэкапы на dropbox.

Файлы для бэкапов из папки профиля:

bookmarks.adr - закладки
search.ini - настройки поиска
speeddial.ini - настройки Экспресс панели
notes.adr — заметки
wand.dat — пароли #стоит ли?
global_history.dat - история

Скрипт для копирования файлов в папку dropbox

#!/bin/sh
echo "Backup Opera Browser files"
cd ~/.opera/ && cp -f bookmarks.adr notes.adr search.ini speeddial.ini global_history.dat /path/to/Dropbox/
echo "Backup successfully"
ls -l /path/to/Dropbox/
exit 0
8. На KDE было замечено подглючивание интерфейса в частности: главного меню и контекстного (особенности Kwin)

Включаем аппаратное ускорение

opera:config#UserPrefs|EnableHardwareAcceleration
для активации есть 3 варианта:
0 = выключено;
1 = автоматически;
2 = попытка принудительного включения (использовать с осторожностью)

Ставим в значение "1"

Господа, не стесняемся, делимся своими советами, замечаниями! :D
Последний раз редактировалось mebiuz 25 дек 2012, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Re: Браузер "Opera" - конфигурирование и использование

Сообщение lumberjack » 25 дек 2012, 01:25

mebiuz писал(а): Включаем аппаратное ускорение - ставим галочку

а где здесь, собственно, галочку ставить? :)
Изображение

ZEN
Администратор
Темы: 206

Сообщение ZEN » 25 дек 2012, 01:31

Скорее всего, тут корни идут от языка программирования. Если в shell true = 0, а любое другое значение false, то в С/С++ false = 0, а true - все остальное.
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Сообщение lumberjack » 25 дек 2012, 01:41

только заметил, что по пунктикам есть помощь)
Изображение
выставил "Авто"

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 25 дек 2012, 14:00

Народ, кто внятно объяснит что значит эта опция в опере?

Изображение

"Send referrer information" ?

ZEN
Администратор
Темы: 206

Сообщение ZEN » 25 дек 2012, 14:24

Серый писал(а):"Send referrer information"
По идее, отправлять информацию откуда пришел. Как правило с какого сайта перешел на данный. Так, например, я могу видеть с каких сайтов попадают на наш форум.
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

mebiuz
Темы: 7

Сообщение mebiuz » 25 дек 2012, 18:54

lumberjack писал(а):
mebiuz писал(а): Включаем аппаратное ускорение - ставим галочку

а где здесь, собственно, галочку ставить? :)
исправил для будущих поколений :D

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 26 дек 2012, 21:25

ZEN писал(а):
Серый писал(а):"Send referrer information"
По идее, отправлять информацию откуда пришел. Как правило с какого сайта перешел на данный. Так, например, я могу видеть с каких сайтов попадают на наш форум.
Вычислил методом научного втыка что https://www.virustotal.com/#url сайты проверять без этой опции не хочет. Решил включить на постоянно.

ГлюК
Темы: 5
Контактная информация:

Сообщение ГлюК » 21 июн 2013, 09:37

Я добавил в Opera удобную функцию. http://ru.savefrom.net/user.php?helper=opera . Очень удобно если нужно быстро скачать файл. Устанавливается практически на все браузеры.
обожаю линукс, лопатишь тонну инфы, потом пишешь одну строчку и все работает

ГлюК
Темы: 5
Контактная информация:

Сообщение ГлюК » 23 июл 2013, 16:04

Блуждая по просторам всемирной паутины наткнулся на интересное расширение для браузеров http://www.ghostery.com/. Вот краткое описание плагина: То что приватности в сети Интернет не существует, давно уже не секрет... Множество различных сервисов и сайтов отслеживают перемещение пользователей в сети, скрупулёзно учитывая их активность. Ограничить активность этих шпионских технологий, блокируя счётчики, кнопки, кукисы и повысить безопасность и приватность поможет расширение Ghostery. Ghostery позволит пользователю точно узнать кто мониторит его данные, на любом ресурсе. После установки на панели инструментов или статусбаре появится иконка расширения (стилизовано под синее приведение). Если на открытой странице обнаружены отслеживающие скрипты, значок станет активным и отобразит их количество, так же может быть показано всплывающие уведомление. Ghostery покажет всех кто пытается работать скрытно, даёт возможность изучить детальнее каждую отслеживающую компанию и позволит заблокировать скрипты всех компаний которым нет доверия (удаляя их объекты, картинки и прочее...). Само расширение так же не размещает никаких cooklies в браузере пользователя.
Выглядит это примерно вот так: https://www.itmages.ru/image/view/1133355/13759ec5.
Добавлю лишь что стало заметно меньше рекламы на посещаемых страницах.
обожаю линукс, лопатишь тонну инфы, потом пишешь одну строчку и все работает

Ответить