Настройка печати в ArchLinux

Раздел для тех, кто хочет перейти на Linux. Задаем вопросы в обмен на советы, пожелания и рекомендации
Серый
Темы: 102
Статус: Не в сети

Настройка печати в ArchLinux

Сообщение Серый » 04 авг 2014, 21:33

Стыдно конечно задавать такие вопросы, но я в разделе для новичков задаю ) Я понимаю, что есть богатая вики у арча, но, учитывая мою лень, а также довольно большой объём информации на вики прошу тут расписать (без всяких вариантов как на вики, типа если так, то так делай, если так, то так и такой инфы пол тонны, пока заканчиваешь читать - забываешь начало). Просто прошу поэтапно написать здесь как мне настроить мой принтер на арче.

Т.е. в отличие от вики, я хотел бы получить такую инструкцию: дано: принтер такой-то, подключён так-то, для того, чтобы настроить печать на арче сделай шаги 1,2,3,4,5 например, потом ребут или не ребут и получишь рабочую печать.

Тип принтера Epson L355. Принтер подключён к домашней сети по WiFi. С убунты печать работает, т.е. сам принтер в норме. На убунте печать настраивается с пол пинка, хотелось бы, если можно, какую-то прогу под арчем, которая сама за меня всё сделает.

Заранее спасибо тем, кто это прошёл и кто не поленится помочь ленивому коллеге :) (пардон на каламбур).

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Re: Настройка печати в ArchLinux

Сообщение lumberjack » 05 авг 2014, 02:06

Серый писал(а):... Просто прошу поэтапно написать здесь как мне настроить мой принтер на арче.
почти так же, как и в любой др. системе :D :D :D
1) установить cups
2) скачать дрова
3) установить их
на офсайте есть дрова, откуда, кстати, йогурт их и качает: yaourt -Sy cups epson-inkjet-printer-201207w --noconfirm systemctl start cups.service ; systemctl enable cups.service затем в браузере: localhost:631 далее "Администрирование" --> "Найти новый принтер", либо "Добавить принтер" и выбрать ppd для своего принтера
можно еще посмотреть на сайте производителя принтера, есть ли спец. утилиты (себе ставил самсунговскую)

у себя настраивал так же, только железки другие: МФУ Samsung CLX-3305 -- работает по wi-fi, МФУ HP 3055 -- по сетевому шнурку, принтер Xerox Phaser 3121 -- по LPR, МФУ Canon MF4410 -- через usb

сканирование -- через программу gscan2pdf: yaourt -S gscan2pdf --noconfirm ps
программа system-config-printer, при наличии драйверов, все за тебя сделает сама )
pps
удачи, лентяй :D

Серый

Сообщение Серый » 07 авг 2014, 22:00

lumberjack, не могу я его побороть, я честно говоря и до написания сего поста на те же грабли наступал, короче, проблема типа с доступом:

Изображение

Изображение

Сам принтер пингуется и включён

Код: Выделить всё

seryi@seryi-laptop:/etc/cups$ ping 192.168.1.105
PING 192.168.1.105 (192.168.1.105) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.1.105: icmp_seq=1 ttl=64 time=41.1 ms
64 bytes from 192.168.1.105: icmp_seq=2 ttl=64 time=170 ms
^C
--- 192.168.1.105 ping statistics ---
2 packets transmitted, 2 received, 0% packet loss, time 1000ms
rtt min/avg/max/mdev = 41.115/105.855/170.595/64.740 ms
На всякий случай добавил себя в группу lp

seryi@seryi-laptop:~$ groups
lp wheel
Также прописал себя в файле printers.conf

seryi@seryi-laptop:/etc/cups$ sudo cat printers.conf | grep seryi
AllowUser seryi
Смущает надпись anonymos

Изображение

Добавил на всякий случай вместо своего юзера анонимуса

seryi@seryi-laptop:/etc/cups$ !241
sudo cat printers.conf | grep -i user
AllowUser anonymous
Ребутнул сервис

seryi@seryi-laptop:/etc/cups$ !211
sudo systemctl restart cups.service
Один фиг не печатает, всё та же надпись на все манипуляции в http://localhost:631 "Запрещено"
Я уже разбить готов это долбаный принтер и это долбаный комп под арчем (под убунтой работает).

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 08 авг 2014, 06:52

а при установке полена на твою железяку йогурт писал чего? на мои подключенные принтеры пишется после окончания установки, какие сервисы надо пускать.
ну и еще:
ты от рута принтер в капсе ставил?
ps
твой скриншот не открывается

Серый

Сообщение Серый » 08 авг 2014, 22:15

lumberjack писал(а):а при установке полена на твою железяку йогурт писал чего? на мои подключенные принтеры пишется после окончания установки, какие сервисы надо пускать.
ну и еще:
ты от рута принтер в капсе ставил?
ps
твой скриншот не открывается
Попробовал переставить дабы посмотреть (перед этим удалил cups)

seryi@seryi-laptop:~$ sudo pacman -S cups
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Пакеты (1): cups-1.7.5-1

Будет установлено: 12,08 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] y
(1/1) проверка ключей                                                       [###########################################] 100%
(1/1) проверяется целостность пакета                                        [###########################################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакета                                                [###########################################] 100%
(1/1) проверка конфликтов файлов                                            [###########################################] 100%
(1/1) проверяется доступное место                                           [###########################################] 100%
(1/1) установка cups                                                        [###########################################] 100%
>> If you use an HTTPS connection to CUPS, the first time you access
>> the interface it may take a very long time before the site comes up.
>> This is because the first request triggers the generation of the CUPS
>> SSL certificates which can be a very time-consuming job.
Дополнительные зависимости для cups
    xdg-utils: xdg .desktop file support [установлено]
Насчёт дров, ставил с помощью yaourt без sudo, сейчас снёс, поставил с sudo, тоже безуспешно.

Насчёт скринов, хз, у меня открываются, вроде стандартно, itmages, может временные проблемы?

зы Не исключаю, что я нахомутал чего во всём этом, буду копать, но в любом случае, lumberjack, спасибо тебе ) Минимальная инструкция, что я хотел есть, наверняка мои кривые руки виной тому. Хотя не один я на такие грабли наступаю (предполагаю), просто как правило народ стесняется помоему спрашивать, типа чтобы не посчитали полным идиотом (извиняюсь за открытый текст, но из песни слов не выкинешь, многие стесняются спрашивать, боятся, что их вопрос будет глупым, а это напрасно).

lumberjack
Модератор

Сообщение lumberjack » 09 авг 2014, 06:01

Серый, при установке принтера через капс: http://localhost:631 --> "Администрирование" --> "Найти новый принтер" (или добавить принтер) рута вводил?
Изображение
еще, есть небольшая вероятность, что керберос-аутентификация не пускает...

Серый

Сообщение Серый » 09 авг 2014, 09:34

lumberjack писал(а):Серый, при установке принтера через капс: http://localhost:631 --> "Администрирование" --> "Найти новый принтер" (или добавить принтер) рута вводил?
Изображение
УРА!!!!!!!!!!!! Работает, я там юзера вводил. lumberjack, спасибо! :)

Серый

Сообщение Серый » 01 апр 2017, 21:49

Спустя пару лет. Поэтапно шаги, как настроить принтер Canon L355 в арче без особых плясок с настройкой конфигов, добавлением групп и т.д.
1. Ставим, если не установлен, firefox (да, да, не удивляйтесь).

sudo pacman -S firefox
2. Собираем из АУРа драйвера для этой модели.

yaourt -S epson-inkjet-printer-201207w
Если ранее не был установлен firefox, то будет такая ошибка:
СпойлерПоказать

==> Продолжить установку epson-inkjet-printer-201207w ? Да/нет [Y/n]
==> [v]просмотреть содержимое пакета [c]проверить пакет при помощи namcap
==> ---------------------------------------------------------------------
==> 

загрузка пакетов...
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...

Пакеты (1) epson-inkjet-printer-201207w-1.0.0-8

Будет установлено:  4,63 MiB

:: Приступить к установке? [Y/n] 
(1/1) проверка ключей                                                                                [############################################################] 100%
(1/1) проверяется целостность пакета                                                                 [############################################################] 100%
(1/1) загрузка файлов пакетов                                                                        [############################################################] 100%
(1/1) проверка конфликтов файлов                                                                     [############################################################] 100%
(1/1) проверяется доступное место                                                                    [############################################################] 100%
:: Processing package changes...
(1/1) установка epson-inkjet-printer-201207w                                                         [############################################################] 100%
:: Running post-transaction hooks...
(1/1) Arming ConditionNeedsUpdate...
ошибка: missing 'firefox>=52.0.2' dependency for 'firefox-i18n-ru'
[seryi@seryi-laptop ~]$
3. Запускаем демон печати.

systemctl start org.cups.cupsd
4. Чтобы не возиться с конфигами и т.д. ставим графическую программу, с помощью которой легко можно добавить сетевой принтер.

sudo pacman -S system-config-printer
Запускается командой system-config-printer или же из меню, там появляется "Настройки принтера".

A.T.W.A.
Темы: 2

Сообщение A.T.W.A. » 03 апр 2017, 00:37

Серый писал(а):
01 апр 2017, 21:49
1. Ставим, если не установлен, firefox (да, да, не удивляйтесь).
Это была первоапрельская шутка? :)
Изображение

Серый

Сообщение Серый » 04 апр 2017, 12:34

Нет, это не была первоапрельская шутка, несмотря на то, что дата написания совпала с первым апреля.
При сборке у меня действительно появилась ошибка:

ошибка: missing 'firefox>=52.0.2' dependency for 'firefox-i18n-ru'
После вопроса насчёт шутки я пытался найти пруф, в каком пакете из зависимостей требуется firefox, может в зависимостях зависимостей, но так и не нашёл.
Предполагаю, что это связано с тем, что конфигурирование принтера доступно из браузера, а firefox и есть один из браузеров. Почему именно он... Возможно потому, что сразу после установки системы я поставил firefox, потом поставил вторым google-chrome, потом снёс firefox. После этого ставил драйвера принтера.
Предполагаю, что где-то осталась ссылка на firefox как дефолтный, который на момент сборки отсутствовал в системе, потому может сборка именно его и попросила, т.к. у меня в системе до сих осталась проблема, которую не могу побороть, это переопределить google-chrome снова дефолтным браузером в системе. Но это уже чуть другая тема и должна вылечится гуглением :)

Ответить