Перегрев 3G модема E173.

Здесь вам помогут настроить ваше оборудование (сканеры, принтеры и т.д)
Ответить
cadash
Темы: 59
Статус: Не в сети

Перегрев 3G модема E173.

Сообщение cadash » 09 авг 2014, 11:10

С 2 недели назад модем начал перегреваться.
Скорость вообще на нуле, если 2 килобайта выжимает, то я уже рад.
За ночь на тарифе без ограничения скорости скачивает всего 1 гигабайт, хотя должен гигабайт 8-11 скачивать.
Модем от мегафона E173.
Разобрал его, вставил, приконнектился. По ощущениям нагрев, где-то градусов за 80.
Пластинка из металла сильно обжигает руку.
Съёмную антенну я там не обнаружил, как это на модели E1550. Не знаю чем он там вообще ловит. Хотя может пластинкой затравленной в текстолит перед USB каркасом.
Греется обсалютно везде, нет какой-то определённой точки.
Если в телефон вставить Sim карту, то сижу в интернете нормально.
Не знаю может мой редиска оператор виноват, может наши садомазо электрики.
Зачистил контакты пастой ГОИ до золотого блеска и наляпал немного КТП-8 на чипы. Больше идей нет.
Греется именно когда начинается приём данных. Когда в холостую стоит, он чуть тёплый.
Может у кого нибудь есть идеи по этому поводу?

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Re: Перегрев 3G модема.

Сообщение lumberjack » 09 авг 2014, 13:48

мегафон вообще в последнее время борзеет. во всяком случае, у нас...
и, на сколько мне известно, в мегафоне вообще нет безлимита. более того, все российские ОПСОСы, утверждая о безлимите, обманывают. по сути, то, что они называют "безлимитом" всего лишь отсутствие дисконнекта и "урезание" канала. (мне, к примеру, мегафон нагло режет скорость при скачивании в течение суток 150 мб...). Ни один ОПСОС не выдаст договор на скорость "ОТ" и "ДО". все без исключения наглым образом дают лишь скорость "ДО". причем, фактически эта "ДО" -- далеко не 7, 5, 3,6 миб/с, и даже не 1-0,5 миб/с (особенно, если дело касается скачивания/отправки файлов).
на счет того, что свисток греется: он должен греться. вопрос, до скольки градусов нагревается? на сколько я в курсе, нагрев "свистка" явление вполне нормальное, особенно учитывая факт зачастую отвратительного качества связи...
теперь по части температуры в 80 градусов:
руку обжег-то? чем мерял?

cadash

Сообщение cadash » 09 авг 2014, 14:56

lumberjack, более 80 это я вскидку сказал. Рукой пробовал. У меня нет прибора который на расстоянии температуру замеряет.
А в модеме на сколько я знаю нет технологии мониторинга температур.
Ещё когда-то давно он у меня SIM карты сжигал. Так что можно не сомневаться что это черезчур.
Мегафон это единственный оператор в данной местности который может реально предоставить 3G.
Есть и по хуже, которые вообще не работают, этот хоть как-то.
Если дело в температурах. То не вопрос, у меня под нетбуком 5 вентиляторов, я туда суну. Он обледенеет.
Только вентиляторы подпитаны от диодного моста в 50 ампер и трёх конденсаторов на 1000 микрофарат.
Я не знаю какое там магнитное поле, и что станет с модемом если я туда его суну. По этому мне нужно точно знать что дело в температуре.

cadash

Сообщение cadash » 09 авг 2014, 15:18

Вот мой замер днём:
Изображение
Трафик вышел, скорость должна быть по договору до 64 килобит.
Следующий замер сделаю в 3 часа ночи по местному времени, где по договору у меня неограниченная скорость с 1 часа до 9.

cadash

Сообщение cadash » 10 авг 2014, 02:14

А вот и ночной замер. Все люди спят в это время. Тишина такая, что аж уши закладывает. Сеть по любому разгруженна.
Изображение
Напоминаю что это без ограничения по скорости.
Раньше такого не было.

Ответить