bzflag

Игры под линукс, эмуляторы, вопросы, советы и рекомендации
Ответить
Серый
Темы: 102
Статус: Не в сети

bzflag

Сообщение Серый » 25 окт 2014, 15:44

Игра bzflag доступна не только для платформы Linux, но также и для других платформ, что существенно увеличивает круг желающих поиграть, но, тем не менее, порой среди всех 180-ти (приблизительно) серверов народ играет на 2-ух - 3-ёх, в часы пик немного больше. К счастью среди серверов вначале ставятся те, где есть народ, т.е вы можете зайти хоть на самый последний, где нет никого, и он засветится в рейтинге в числе первых потому, что там кто-то есть (т.е. вы).

Игра присутствует в стандартных репозиториях ArchLinux и Debian. В остальных не проверял, но уверен есть во всех репозиториях всех дистрибутивов. Как ставить не буду вам рассказывать, кто не знает как поставить bzflag из стандартного репозитория своего дистрибутива - тому наверное надо вначале линукс подучить, хотя ладно, для ArchLinux:

Код: Выделить всё

sudo pacman -S bzflag
Для Debian:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install bzflag
Ладно, это как говорится было предисловие, всё выше сказанное линуксоидам можно было бы сказать одной фразой: я нашёл классную игру, называется bzflag, народ сам бы разобрался как ставить, запускать и какие кнопки жать.

Теперь самое главное, почему она мне понравилась. Несмотря на простую графику (хотя я вам скажу, у себя на бюджетном ноуте я был вынужден поставить настройки графики на минимум, дабы уменьшить количество тормозов) игра притягивает именно своей физикой. По порядку, например вы играете в Counter Strike, и в вас целится и стреляет противник, что вы будете делать? Вы будете отходить в сторону. В контре, не мне вам рассказывать, есть хоткеи шаг в сторону, хотя они не сильно помогут, т.к. пуля с калаша летит мгновенно и незаметно, но всё равно вы можете попробовать от неё (или от прицеливающегося в вас противника) уйти боковым передвижением. В этой же игре такого нет, это танк, хочешь уйти - повернись, потом двигайся. Кроме того, специально разработчиками сделаны снаряды, которые летят не мгновенно, а относительно медленно и их вам видно в полёте к вашему танку, т.е. у тебя есть время отреагировать, но бокового хода нет! Для маневрирования крайне мало времени. Для этого разработчики ввели фишку, которая новым юзерам в игре кажется бредом, это прыгающие танки (вы скажете бред, и да, может быть вы будете правы), но тем не менее, если забыть, что это просто танки, прыгающая фишка часто спасает. Но есть одно но, когда танк летит - он неуправляем, т.е. по приземлении его можно просто подбить, если тот, кто летит не нажмёт кнопку прыжка в момент приземления и опять не взлетит, но опять же он в момент приземления уязвим.

Теперь о флагах. Когда я только начал играть я долго не мог понять почему меня все "мочат", я думал они читеры (читы может и есть, я пока не разбирался), но оказалось все дело во флагах, не в тех, которые надо захватывать командой, а в тех, которые разбросаны по всей карте. Когда берёшь определённый флаг - получаешь какое-то преимущество перед другими игроками, например: быстрая скорость (High Speed), быстрая скорострельность (Machine Gun), невидимость (Cloacking, мой любимый!), возможность прятаться внутри зданий и быть неуязвимым (Oscillation Overthruster), лазер (Laser, поражает цель мгновенно, но есть минус, долгая перезарядка) и т.д. Все флаги можно проконсультировать на вики http://ru.wikipedia.org/wiki/BZFlag Флаг можно скинуть, если не подходит или маловажный (дефолт средняя кнопка мыши) и взять другой.

Вообще-то, начиная писать статью (если так можно назвать), я хотел сделать типа галерею скринов со стрелками: это здесь, этот тут, но статья вылилась в мою хвалебную речь этой игре. Вообщем я решил не скринить вообще, все тут не первый год как говорится в этом бизнесе, и компьютер и игры знают, думаю сами разберётесь, если нет - я буду рад ответить на любые вопросы (если конечно буду знать ответ), хотя до сих пор на серверах я во всех рейтингах стабильно занимаю последнее место :( но, тем не менее, не перестаю радоваться этой игре.

Вроде всё, да, ещё, все играют с мышки, у меня не получается, играю с клавиатуры, может поэтому проигрываю.

P.S. Боюсь угрохаю клаву на ноуте ))) в особенности пробел, на который повесил выстрел.
P.S.2 Для начинающих прыжок клавиша tab, кто хочет просто потренироваться можете создать игру локально на своём компьютере и там в одиночку тренироваться с хоткеями.

И последнее, заходить в игру можно за какой-то цвет, в этом случае своих не надо мочить, только чужих, но я предпочитаю заходить под "rogue", это типа против всех, даже против таких же как и ты.

Серый

Re: bzflag

Сообщение Серый » 12 янв 2015, 21:34

У меня такой вопрос, когда работает эта игра, bzflag, на весь экран, то:
1. Всплывающие окна notify-send не отображаются (у меня через notify-send идёт уведомление об окончании зарядки батарейки), в это время игра просто мигает на пол секунды где-то, но не тормозит и я не вижу сообщение notify-send, соответственно не знаю, что там было.
2. Всплывающее окно клиента чата vacuum тоже не отображается, но когда мне кто-то пишет, когда я играю, то игра сопровождается тормозами длительностью где-то 1-3 секунды, на протяжении которых я также не вижу это всплывающее окно, и игра тормозит, что в любом онлайн шутере равносильно поражению (пока твоя игра на твоём компе тормозит - тебя замочат, там всё на доли секунд идёт).
Что интересно, в том же вайне эти окна всплывают без проблем. Это можно как-то решить?

Серый

Сообщение Серый » 02 дек 2016, 18:32

Интересно, сообщение выше я писал, будучи тогда на Archlinux. Сейчас проверил оба вопроса на Ubuntu 14.04.4 LTS. По обоим вопросам УМВР :)
PS Да, забыл, мой сайт на эту тему http://bzflag-lkjhg.orgfree.com/

nk
Модератор
Темы: 75

Сообщение nk » 03 июл 2017, 22:01

Обзор BZFlag (Battle Zone capture the Flag) на Zen Way
Показать
Изображение
• Web: Firefox • Jabber: Gajim • WM: Openbox
Изображение