Little bugs in the crunchbang++

Руководства, инструкции, советы и хитрости
Ответить
Nikodim
Темы: 1
Статус: Не в сети

Little bugs in the crunchbang++

Сообщение Nikodim » 06 май 2015, 05:19

Предисловие
Всем привет кто меня знает и кто читает впервые. Честно говоря я не любитель писать на форумы, в этот раз решил - напишу!
Немного о том, что сподвигло меня на эпистолярный подвиг. Я как и все здесь присутствующие очень люблю linux. Так люблю его, что жить без него не могу) Все началось в 2010 с Ubuntu 10.04 LTS, позже поняв что ноут слишком слаб для нее я начал искать в интернете альтернативу. Наткнувшись на каком то из форумов на crunchbang, я подумал: "а почему нет!?". Главное стабильность, минимализм меня тогда еще не пугал, а как оказалось дальше я даже очень полюбил openbox - за его простоту и удобство настройки.
Минуло время и одна ветка сменилась другой, statler ( с которого я начал знакомство с дистрибутивом) сменилась Waldorf, сейчас официальный дистрибутив прекратил свое существование, кто его использует и по сей день знает об этом ;). Ярые фаны не желающие слышать, что это конец - решили форкнуть дистр https://crunchbangplusplus.org/ - да да мы еще здесь и мы живы!

Начало
После установки я принялся налаживать систему под свои нужды, привычные хуки и т д.
И как обычно это бывает наткнулся на небольшие баги о которых расскажу и вам в этом посте, если вы новичок или еще только собираетесь попробовать ++ возможно вам это пригодиться.

Первый баг у меня оказался в следующем, в кранче по дефолту идут две утилитки призваные помочь в быстром запуске програм, это gmrun и dmenu.

gmrun:
Изображение

dmenu:
Изображение

Запускается они по нажатию горячих клавиш Аlt+F2 , Alt+F3 . Я, так получилось, привык больше к dmenu, вылазит меню быстро набираешь нужную прогу, к примеру iceweasel, по нажатию на ENTER она запускается. Те кто быстро печатает поймут меня. Плюс такого подхода еще в том, что имеется автодополнение, в обоих тулзах кстати, это не отвлекает на тачпад . В crunchbang еще есть и третий способ, сочетание Win+space открывает меню open-box где можно выбрать программу для запуска.

баги - не только машина!
Баг заключается в том что при нажатии сочетания клавиш Alt+F3 вылазит меню и мы видим что это просто формочка без программ и при нажатии на клавиши ничего не происходит, тобиш бесползная штука получается. Это меня не устроило и я полез разбираться и как оказалось все просто. Я решил попробовать вызвать команду из gmrun, как я говорил у нее тоже есть автодополнение и я по привычке нажал его после двух букв. Сразу появились все варианты запуска среди которых был dmenu_run, жмем на него и теперь dmenu запускается как надо и запускает программы, но по прежнему не запускается по нажатии хоткея. Идем в ~/.config/openbox/rc.xml и ищем строку 344(у меня), в поле <command> видим длинную строчку до файл-конфига , меняем ее на "<dmenu>" сохраняем файл, теперь все запускается.

Второй неприятный момент заключается в том , что из реп полностью убрана unetbootin - для записи usb flash в добавок в gparted (лично так у меня) при монтировании устройства нельзя форматировать его в FAT16/32. Вообще засада! Это можно описать лишь как kernel-panic, только у вас в голове). Те кто знает эти две волшебные тулзы и постоянно жгет ими поймут меня. Но выход из этой ситуации тоже есть, unetbootin качаем с sourceforge.net, там лежит бинарник, предварительно нужно поставить пакет mtools и для gparted нужно доставить dosfstools. Теперь все в порядке и можно приступать к работе. Всем спасибо за внимание, google спасибо за помощь в решении проблем. Если что еще обнаружу - допишу.

:idea:

ZEN
Администратор
Темы: 208

Re: Little bugs in the crunchbang++

Сообщение ZEN » 06 май 2015, 13:27

Привет! Как я понял, в ~/.config/openbox/rc.xml для dmenu можно сделать следующую запись:

Код: Выделить всё

<keybind key="A-F3">
      <action name="Execute">
        <command>dmenu_run -i -nb 'black' -nf 'white' -sb 'orange' -sf 'black'</command>
      </action>
    </keybind>
Естественно нужно проверить, что больше ничего не забинденно на сочетание клавиш "A-F3" и выполнить команду "openbox --reconfigure", что бы изменения в rc.xml подхватились.

А по второму пункту, unetbootin есть в репозитории, хотя и не самой последней версии... Но его можно установить командой sudo apt-get install unetbootin
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

nk
Модератор
Темы: 78

Сообщение nk » 06 май 2015, 15:24

Для jessie нет( unetbootin
> [ squeeze ] [ wheezy ] [ sid ]
https://packages.debian.org/ru/sid/unetbootin

не знаю на счет этой тулзы, но когда я ее пробовал все время какие-то загвоздки были
и т.к. в основом на машине у себя мне одному бывает нужно порой установочную флэшку и live-дистр сделать, прожигаю так, да и как все наверно

# dd bs=4M of=/dev/sdd if=${FINALDIR}/${SLACKRELEASE}-install-dvd.iso
Перед этой командой бывает порой надо сделать

$ isohybrid ${FINALDIR}/${SLACKRELEASE}-install-dvd.iso
но это мало в каких дистрах и для готовых уже образов, н-р, в мяте,убунту,кранче образ (вроде как) уже гибридный и dd достаточно
• Web: Firefox • Jabber: Gajim • WM: Openbox
Изображение

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Сообщение lumberjack » 06 май 2015, 17:19

опцию bs=4M ни разу не применял...
без нее заводится...

nk
Модератор
Темы: 78

Сообщение nk » 06 май 2015, 20:22

> bs=4M
это для скорости вроде как;

Ладно, вернемся к dmenu,
ZEN правильно подсказал где смотреть про <keybind key="A-F3">и Вы так же правильно упомянули,
я то же же глянул и стоит в cbpp запуск скрипта ихнего dmenu-bind.sh,
еще, если через терминал/terminator смотреть по автозаполнению, что есть на dmenu, то есть просто dmenu и есть dmenu_run, вот dmenu_run оно и как раз дает такое какое на скрине выше, ну и как вы отметили...

У них там еще странная вещь в скрипте как dmenu_path =(

Изображение

Что ж, так если посмотреть, то вопросы вот здесь им можно задать или оставить заметку что увидели
https://www.reddit.com/r/crunchbangplusplus у них по ходу пока форума нет

В общем, я этот дистр тоже глянул, пока что на счет кранча как-то немного расстроился,
расстроил что ливсиди нету и этому они версию 1.0 дали(

Изображение

так конечно использовать как быструю, аля net-install debian с WM данный дистр подходит
• Web: Firefox • Jabber: Gajim • WM: Openbox
Изображение

Ответить