Пошаговая инструкция установки CrunchBang Linux 11 "Waldorf"

В этой теме задаем любые интересующие вопросы про Linux
Ответить
ZEN
Администратор
Темы: 206
Статус: Не в сети

Пошаговая инструкция установки CrunchBang Linux 11 "Waldorf"

Сообщение ZEN » 03 окт 2012, 16:01

Не смотря на то, что CrunchBang Linux 11 "Waldorf" еще не приобрел статус стабильного выпуска, установить его можно уже сейчас. Для этого на странице проекта скачиваем под нужную вам архитектуру iso образ, записываем его на диск и перезагружаем компьютер для загрузки с диска (если загрузка с диска не началась, то потребуется настроить BIOS).

Шаг 1. При загрузке с дисковода в первую очередь мы увидим стартовое меню

Изображение

Здесь первый пункт [Live Session] отвечает за загрузку без установки. Можно попробовать загрузиться и без каких либо проблем посмотреть как будет работать на вашем компьютере CrunchBang. Второй пункт [Install] отвечает за установку системы, о чем я расскажу дальше. И третий пункт [Memory Test] производит проверку оперативной памяти. Выбираем второй пункт и приступаем к установке.

Шаг 2. Выбора языка для процесса установки системы. Я выбрал русский

Изображение

Нажимаем "Continue" и приступаем к следующему шагу.

Шаг 3. Выбора местоположения. Данный этап установки будет влиять на настройку системных часов (а именно часового пояса).

Изображение

Выбираем своё местоположение и нажимаем "Продолжить".

Шаг 4. Настройка клавиатуры. Основываясь на прошлом шаге, установщик предложил мне выбрать украинскую раскладку. Но я хочу, что бы второй раскладкой у меня была русская (первая раскладка английская).

Изображение

Шаг 5. Переключение раскладки клавиатуры. Мой выбор Alt+Shift

Изображение

После поиска и монтирования CDROM -a а также загрузки с него компонентов программы установки, где от нас ничего не потребуется, приступаем к следующему шагу.

Шаг 6. Имя компьютера в сети

Изображение

Шаг 7. Настройка учетных записей. Здесь мы создаем пользователя, которым будем работать в системе. Вводим полное имя.

Изображение

Шаг 8. Имя учетной записи. Данное имя нужно будет вводить при входе в систему.

Изображение

Шаг 9. Пароль.

Изображение

Шаг 10. Разметка диска. Здесь всё просто и можно воспользоваться автоматической разметкой диска, если у вас нет второй системы на диске. Но я разберу случай, когда есть вторая система на базе Windows. Выбираем пункт Вручную.

Изображение

И нажимаем продолжить

Изображение

Как видно по скриншоту, у меня один разде в 10 Гб. Выбираем его.

Изображение

Теперь у нас появилось меню, где есть пункт изменить размер раздел. Выбираем его, отвечаем на предупреждение, что операция необратима и может занять долгое время. И попадаем на диалог, где нужно указать размер текущего раздела. Вот он и предлагает минимальный размер 3Гб, потому как нельзя указать меньше без потери данных (у нас там вторая система) ,либо максимальный размер - весь диск. Я укажу 3Гб, что бы под CrunchBang использовать все свободное место.

Изображение

После окончания процесса разметки диска увидим уже знакомый диалог.

Изображение

Где выбираем свободное место и думаем как именно его разметить.

Изображение

По скольку данная статья адресована новичкам, я не буду расписывать далее ручной процесс создания разделов, а выберу "Автоматически разметить свободное пространство", где далее укажу установщику каталог с пользовательскими данными создать на отдельном разделе.

Изображение

Дальше остается только согласиться с разметкой.

Изображение

И лишний раз подтвердить согласие записать изменения на диск. После этого будет выполнена разметка диска и начнется установка системы на диск.

Что бы не было скучно, я сделаю лирическое отступление. Не смотря на жесткие условия установки (10Гб жесткий диск), размер разделов всегда можно изменить использую режим диска liveCD и программу GParted. Конечно же, я сомневаюсь, что сейчас кто-то использует жесткие диски размером меньше 80Гб. Для информации скажу, что за год работы в CrunchBang системный раздел со всеми программами у меня занимает 5,6Гб. Но в силу того, что место у нас мало, программа установки назначила на системный раздел лишь 2,4Гб. В реальной жизни никогда не сталкивался, что бы на системный раздел требовалось больше 15-20Гб свободного места.

Шаг 10. Установка загрузчика. Соглашаемся установить в главную загрузочную запись GRUB

Изображение

После этого установщик обрадует нас тем, что установка завершена и настало время загрузиться в CrunchBang Linux

Изображение

Вытаскиваем из привода диск и нажимаем "Продолжить". Программа завершит процесс настройки и перезагрузит компьютер. Время увидеть загрузочное меню

Изображение

Да, здесь нас ждет маленькое разочарование. CrunchBang не предлагает в списке выбрать старую систему. Ничего, это мы исправим сразу после загрузки. Где нас будет ждать экран входа в систему

Изображение

Вводим логин, пароль и попадаем в систему, где нас ждет окно с первичной настройкой системы

Изображение

К этому окну мы еще вернемся в отдельной теме, а сейчас закрываем окно. Напомню, что нам нужно добавить старую систему в окно загрузки. Для этого нажимаем на клавиатуре клавиши Win+T для открытия окна терминала и пишем:

Код: Выделить всё

sudo update-grub
В ответ на что нас попросят ввести пароль. Вводим свой пароль и после этого результат команды будет выглядеть примерно вот так:

Изображение

Где в последней строке содержится информация, что найдена прежняя операционная система и добавлена в загрузочное меню. Что же.... Ничего не остается как перезагрузить компьютер и проверить. (Меню системы вызывается правой кнопкой мыши на рабочем столе. Пункт Exit отвечает за выключение/перезагрузку и т.д.)

Изображение

Вот и все, теперь можно загрузиться как в старую систему, так и в CrunchBang.
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

Серый
Темы: 102

Re: Пошаговая инструкция установки CrunchBang Linux 11 "Wald

Сообщение Серый » 09 окт 2012, 21:40

Почему всё таки все дистрибутивы ставят раздел подкачки после корневого раздела / а не перед, в начале диска? Ведь чем ближе к началу диска, тем скорость чтения больше, соответственно подкачка будет шустрее работать.

ZEN
Администратор
Темы: 206

Сообщение ZEN » 09 окт 2012, 23:05

На скриншотах выше swap расположен между корнем и домашнем каталогом, а не в самом конце. Где лучше расположить swap - вопрос спорный. Еще с ветки ядра 2.6 чтение/запись что в swap раздел, что в swap файл в производительности не отличается.
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

Александр
Темы: 2

Сообщение Александр » 10 окт 2012, 07:18

Я обычно разбиваю так: /, /home, swap, всё остальное. Однако, скажу честно, своп у меня ещё ни разу не использовался - хватает оперативки. Так что, как по мне - без разницы, где он лежит.

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Re: Пошаговая инструкция установки CrunchBang Linux 11 "Waldorf"

Сообщение lumberjack » 26 июн 2016, 21:00

на SSD своп надо

Ответить