Настройка Pidgin для jabber-конференции

Настройка интернет-соединений, популярных интернет-мессенджеров, браузеров, firewall -ов
ZEN
Администратор
Темы: 204
Статус: Не в сети

Настройка Pidgin для jabber-конференции

Сообщение ZEN » 03 окт 2012, 16:48

Инструкция на примере подключения аккаунта от Yandex. И так, после установки pidgin первым делом появляется окно:

Изображение

Выбор у нас здесь невелик, так что нажимаем на кнопку "Добавить...", что бы вписать информацию о уже зарегистрированном аккаунте.

Изображение

Указываем протокол XMPP, вписываем логин в строке имя пользователя и сервер в строке домен. В нашем случае должно быть написано ya.ru. Строку ресурс можно и не заполнять, но я написал Home, что бы собеседникам было ясно что я дома. Так же строка локальный псевдоним, можно написать что угодно. Просто при общении один на один будет отображаться данный псевдоним. Жмем кнопку "Добавить" и приступаем дальше:

Изображение

Здесь мы должны убедиться, что подключились к серверу (в окне списка контактов виден статус Доступен). Больше окно "Учётные записи" нам не нужно и мы его закрываем. Приступаем к подключению к конференции. Нажимаем в окне списка контактов меню пункт "Собеседники"->"Присоединиться к чату"

Изображение

После этого появится вот такое окно:

Изображение

Тут всё просто. В строке комната пишем - linuxhub . В строке сервер - conference.xmpp.ru . В строке имя пишем желаемое имя в конференции. Правда, если на сервере такое имя уже занято, то получим вот такое сообщение:

Изображение

Расстраиваться не стоит, просто возвращаемся на шаг назад и указываем другое имя. Если всё у вас получилось, то появится окно чата конференции:

Изображение

В принципе, я бы мог на этом закончить, но есть еще одно полезное дело. Дело в том, что можно сохранить подключение к конференции, что бы каждый раз не вбивать настройки. Для этого в окне чата нажимаем пункт меню "Беседа"->"Добавить..."

Изображение

и в появившемся окне вписываем настройки подключения (Здесь же в поле псевдоним можно вписать имя в конференции):

Изображение

После нажатия на "Добавить" в окне списка контактов появится соответствующий "контакт", при двойном клике на который автоматически будет происходить подключение к конференции.
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

Nikodim
Темы: 1

Re: Настройка Pidgin для jabber-конференции

Сообщение Nikodim » 12 янв 2013, 08:26

У меня такая ошибка "Вы соединялись и отсоединялись слишком часто. Подождите 10 минут и попытайтесь снова. Если вы продолжите попытки, вам придётся ждать ещё дольше." Не как не хочет подключатся!

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 12 янв 2013, 08:45

Нужно поиграться с настройками пиджина: включить отключить SSL, поменять кодировку CP-1251 на CP1251.
Как вариант можно попробовать ещё удалить директорию с настройками и логами пиджина ~/.purple

ZEN
Администратор

Сообщение ZEN » 12 янв 2013, 09:40

Nikodim, вариантов проблемы может быть много, проверь нет ли проблем с скоростью интернет соединения, а так же по возможности с другого аккаунта попробуй подключиться. Если есть аккаунт на gmail, как у меня, попробуй им воспользоваться в качестве jabber-аккаунта.

UPD, судя по гуглу, подобного текста ошибка часто бывала у людей при подключении к ICQ (и не только у Pidgin). По аналогии с советами по ICQ, попробуй сменить jabber-сервер.
чтоб получился человек
тот сразу вышел хорошо

Nikodim

Сообщение Nikodim » 12 янв 2013, 10:04

Изображение

мб тут нужно заполнить? тоько я не заню что прописать..

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 12 янв 2013, 10:21

Nikodim, поставь верхнюю птичку, у меня в пиджине она установлена. И наверное перезайди в пиджин.

ZEN
Администратор

Сообщение ZEN » 12 янв 2013, 10:29

Nikodim, что-то я не спросил был, Pidgin не подключается к сети jabber или подключается, но не заходит в конференцию? Если первое, то рекомендую перепроверить в учетных записях параметры настройки. Вкладка "Сеть" в общих настройках более глобальная.
чтоб получился человек
тот сразу вышел хорошо

Nikodim

Сообщение Nikodim » 13 янв 2013, 12:11

У pidgin,так у меня,нет подключения через джабер,есть icq но через него не подключает(в настрокай акка icq) то о чем вы говорите нет и в помине.

ZEN
Администратор

Сообщение ZEN » 13 янв 2013, 19:28

Nikodim для подключения к jabber конференции нужен jabber аккаунт. Если у тебя есть аккаунт на GTalk, LiveInternet, Яндекс, livejournal, Diary.ru, QIP.ru, Rambler то соответственно есть и jabber-аккаунт.

Вот хорошая ссылка по Регистрации учетной записи и настройки Jabber-клиента

А если хочешь, я могу создать тебе аккаунт на xinit.org.ua (аккаунт на базе гугла) и прислать видео по настройке клиента.

P.S. А ошибку выше с ICQ можно попробовать сменой сервера ICQ.
чтоб получился человек
тот сразу вышел хорошо

Nikodim

Сообщение Nikodim » 14 янв 2013, 09:50

Спасибо за помошь ZEN я с вами ;)

Ответить