[PS1] ePSXe Windows [WINE]

Эмуляторы игровых консолей
Ответить
nk
Модератор
Темы: 78
Статус: Не в сети

[PS1] ePSXe Windows [WINE]

Сообщение nk » 16 авг 2016, 23:06

опишу, как получил неплохо работающий эмулятор и кстати многие пробовал и могу сказать ePSXe по графике благодаря плагину с которым он работает один из лучших. Так же было такое что в Lin-версии ePSXe, у меня в ней gamepad не находился и пришел еще к выводу в WINE - ePSXe лучше пашет, чем для Lin.
Изображение Изображение Изображение Конечно же искал специально созданный для Lin эмулятор PS1/One, но с ним графика как-то неочень, увы( и на свободный свалить со временем - PCSX подумывал, но вот сравните: на первом gpuPeteD3D.dll и на втором свободный, сейчас точное название не вспомню, но вроде бы Pete называется, он же используется и в pSX emulator, и в pcsxr, последний кстати имеется во многих репозиториях deb:
Изображение Изображение
(WRC)
Как устанавливал:
  • для начала устанавливаем WINE ( # aptitude install wine )
  • загружаем последнюю версию ePSXe для Windows
    < http://www.epsxe.com/download.php > - Как загрузим - Распаковываем
  • Запуск: просто переходим в каталог , где у нас лежит распакованное и запускаем
BIOS:
  • закидываем в каталог ./bios - BIOS-PS1 , в принципе, я думаю, сами знаете где брать, а может уже есть у Вас, в любом случае в google вбейте и найдете информацию, вид он имеет что-то типа SCPH1001.BIN
  • Еще хотелось бы отметить, что в последних версиях ePSXE 2.X.x, данный эмулятор поставляется с эмуляцие/симуляцией BIOS, если будете данный использовать - предупреждаю save'ы могут быть не совместимы и еще на некоторых форумах отмечена неточность эмуляции с ним, но сами смотрите, в принципе для первого знакомства его вполне хватить может
Изображение Изображение - настройки, которые подойдут для большинства игр
Какой video-plugin выбрать: тут я бы посоветовал парочку
  • для начала отмечу в Win-версии можно размерчик окошка задать
    и все плагины закидываются в каталог plugins
  • gpuPeteD3D < http://www.pbernert.com/html/gpu.htm#OGL >
    его найти можно в виде dll-файла, он-то нам и нужен, что-то типа: gpuPeteD3D.dll - закидываем в каталог plugins
  • Если с плагином выше у Вас звук притормаживать в некоторых местах, попробуйте этот:
    P.E.Op.S. OpenGL < https://sourceforge.net/projects/peops/ ... PU%201.78/ >
  • и Pete's OpenGL Driver 1.77 (gpuPeteOpenGL.dll), собственно это тот на котором я и остановился
Изображение Изображение Изображение Pete's OpenGL Driver 1.77 - video-plugin:
  • Для видео все же рекомендую использовать Pete's OpenGL Driver 1.77, с ним у меня нет тиринга в играх и работает он прекрасно, от тиринга избавился через xorg.conf, но почему-то когда через другой плагин-видео пускаю, то местами есть,
    настройки все свои свел к тому что прохожу в
  • Меню: Config - Video - выбираю Pete's OpenGL Driver 1.77 (дает нам это файл gpuPeteOpenGL.dll),
  • далее, клик по Configure, затем в новом окне кликаю по (Default settings:) Nice и еще в Hi-Res textures выбираю 2xScal
Звук: По звуку рекомендую плагин Eternal SPU Plugin 1.50 (spuEternal.dll)
  • если будет хрип попробуйте настройки выставить как вот здесь
    СпойлерПоказать
    Изображение
  • еще было замечено, то что из-за плагина может картинка фризиться, так н-р такое дело происходит в CTR и плагин, такой как P.E.Op.S. DSound Plugin будет здесь решением
    http://www.youtube.com/watch?v=TTwPaHUIjtQ
Gamepad через WINE:
  • С Джойстиком, возможны глюки, просто стрелка влево зажата и все, я с этим справился так:
    сначала подключил джойстик, запустил эмулятор, зашел в настройки его и увидел, что там где бы я не назначал управление постоянно влево жмется, вышел из настроек, откл. и подкл. usb-провод джойстика и опять в настройки - все прекрасно настроил;
  • Если не получается, то что выше написано делайте через AntiMicro профиль и там забивайте хоткеи
Изображение (ePSXe-2.0.5 - Конфигурация геймпада) Рекомендации:
  • По сохранениям с карты памяти: следите , что бы у Вас было свободное место на разделе, где лежит Ваш каталог с эмулятором, а иначе просто потеряете свои сохранения, он что-то там запишет, а в итоге ничего и тем самым еще убьете свои сохранения и причем ВСЕ;
  • Так же и по сохранениям самого эмулятора (F1-F3) - следите за свободным местом, тут правда Вы получите, неработающем сохранение для одной игры, но все равно печально;
  • Не рекомендую закрывать окно с работающей игрой, лучше перед этим нажмите Esc и только после это закройте окно программы. Чревато просто зависанием, а далее тормозами, если запустите ePSXe новый, если такое случится, пока что `pkill -9 wine` меня спасал (так же ` pkill -9 ePSXe `);
  • Гипернация, было замечено, если ее делать с открытым окном программы, то после возвращения из спячки эмулятор под wine будет тормозить, тут я бы вам рекомендовал бы сохраниться и перезапустить программу и по-новой съэмулировать образ игры;
  • Может такое случиться, что более новая версия как-то хуже работает старой, так вот у меня epsxe-1.9.25, у меня в ней звук , точнее диалоги в игре перестали проигрываться, сижу на 1.9.0.
.desktop-файл:
  • Если знаете, что такое desktop-файл и хотите его создать на панели или в меню для быстрого запуска программы, то вот примерное содержимое рабочего листинга:

Код: Выделить всё

[Desktop Entry]
    Version=1.0
    Type=Application
    Name=ePSXe
    Exec=env WINEPREFIX="/home/USER/.wine" wine C:\Путь\в\WINE\где\лежит\ePSXe.exe
    Icon=/Полный/путь/до/изображения.png
    Path=/home/USER/.wine/dosdevices/c:/Путь/до/папки/ePSXe
    Terminal=false
    StartupNotify=false
Cheats: PS Тестилось и проверялось на i3 с intel hd 4000 - настройки конечно не на max, да и не факт что с ними все было бы прекрасно к тому же у нас WINE, но все могу сказать точно летает
PPS Если у кого еще есть какие-то замечания, предложения - пишите, обсудим, добавим, учтем

nk
Модератор

Re: [PS1] ePSXe Windows [WINE]

Сообщение nk » 12 ноя 2016, 00:03

Video:
  • если во время игры появляются разрывные линии на движущемся персонаже, как вот здесь или что-то подобное
    (ниже на первом скрине), то это Вам нужно идти в настройки Video
    Textures - Texture filtering и выбрать что-то отличное от none

Изображение Изображение Изображение
    (Warriors of Fate - Tenchi o Kurau 2: Sekiheki no Tatakai)

и скорей всего в Hi-Res Textures надо что-то выбрать, н-р: Stretched

Изображение ИзображениеИзображение
    (CT Special Forces)
  • если в картинку геймплея прорываются различные пиксели, идем в настройки видео и там выбираем
    Compatibility - Off screen drawing - 2: Standard

(CT Special Forces)
  • если задний фон кажется затемненным, чаще такое в менюшка бывает, то надо идти в настройки видео
    и там Compatibility - ставим галочку на Alpha MultiPass

(CT Special Forces 2: Back To Hell)
• Web: Firefox • Jabber: Gajim • WM: Openbox
Изображение

nk
Модератор

Сообщение nk » 13 ноя 2016, 01:25

Управление:
(по умолчанию)
  • Esc - Пауза эмулятора, выход в главное окно,
    настройки когда диск подгружен изменить нельзя, но вот диск сменить можно или cheat-код

F1 - Сохранение
    F3 - Загрузка
    F4 - On/Off framelimit
    Del - показать/скрыть FPS
для 1 игрока:
  • ← ↑ → ↓ - Влево, Вверх, Вправо, Вниз - соотв.стрелки на клавиатуре
    start - V
    select - C
    ✖ - Z
    ● - X
    ■ - S
    ▲ - D
    R1 - R
    L1 - W
    R2 - T
    L2 - E
Изображение

nk
Модератор

Сообщение nk » 01 фев 2017, 14:57

BIOS:
  • если не запускается BIOS (File - Run BIOS), пишет ошибку: * cdrom not found,
    то попробуйте выбрать другой Cdrom Plugin: ePSXe CDR ASPI core 1.7.0
Video:
  • возвращаясь к видео и цветам в нем, если цвета кажутся какими-то тусклыми и где-то что-то не дорисовано,
    то в первую очередь, смотрите в настройках видео: Compatibility - Off-Screen drawing (- 2: Standard)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Ответить