LinuxHub.Ru исполнилось 4 года

Все, что касается работы форума
Ответить
ZEN
Администратор
Темы: 208
Статус: Не в сети

LinuxHub.Ru исполнилось 4 года

Сообщение ZEN » 27 сен 2016, 01:13

4 года тому назад, 27-го сентября 2012, был создан наш уютный форум! Первое время форум был известен как crunchbang.org.ua и решал проблемы связанные с CrunchBang Linux. После вынужденных переездов с выделенного сервера на VPS было решено сменить общее направление форума, а так же сменить домен на linuxhub.ru. Что позволило переключиться с режима "тех.поддержки" на развитие ветки форума посвященного разработке. (Напоминаю, что все интересные скрипты и приложения публикуются у меня на GitHub). Лично у меня, время существования форума ассоциируется с созданием и поддержкой gxkb, внесением патчей в основную ветку Clipit, изучением bash / c / c++ / perl / python / java / svn / git / docker / apache / nginx / mysql / hbase / activemq / rabbitmq / redis.

В связи с чем, предлагаю в данной теме обсудить как изменилась ваша жизнь за прошедшие 4 года. А так же, обсудить идеи дальнейшего развития сайта :).
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

ZEN
Администратор
Темы: 208

Re: LinuxHub.Ru исполнилось 4 года

Сообщение ZEN » 27 сен 2016, 23:20

UPD А сегодня, я еще застал возвращение Серого на форум! (учетная запись была восстановлена из бекапов после удаления 31.01.2015).
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

stalker_tk
Темы: 1
Контактная информация:

Сообщение stalker_tk » 28 сен 2016, 03:39

Поздравляю, желаю долгих лет и процветания

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 28 сен 2016, 11:10

Вначале я приготовил черновик с кучей каких-то, никому не нужных, философских размышлений. Потом передумал и решил просто написать факты. Хронология не соблюдается, что было после чего уже не помню.
Итак, 4 года... это очень много. Что было:

- У меня был свой бесплатный VPS. Вначале ресурс, где он работал, назывался host1free.com, потом переименовался haphost.com. VPS нужно было продлевать каждый месяц. Я получал ссылку от них по почте, переходил по ней и вводил код, который тоже от них получал. На VPS я поднял свой сайт (это было особенно интересно, разобраться с нуля как это работает, технология LAMP). Позже там поселился бот для чата Трудяга Бигер написанный на питоне. С ним тоже интересно было возиться. Потом шара закрылась и на сегодняшний день на просторах интернета бесплатный VPS практически не найти (

- Пытался изучать язык программирования питон. Безуспешно. Не осилил, программирование не моё.

- Мой бот переехал на хостинг к Lumberjack, где находится и сейчас, за что особая благодарность.

- Перепробовал тонну дистров на виртуалке. На данный момент мне это уже стало не интересно.

- Я случайно наткнулся на игру bzflag. Она открытая и собрана для всех платформ. Играю до сих пор. Там уже со многими познакомился, из разных точек мира. Там своё сообщество и там тоже интересно общаться. Проблема только языковая. Подумываю пойти на курсы английского, но пока никак себя не заставлю. Да и английский язык мне не нравится.

- Перехал с Arch (на котором сидел довольно долго) на Ubuntu, по причине лени. Настолько разленился, что перестал даже обновлять текущий дистр, чтобы потом, если появится какая-то проблема после обновления, не заниматься разбирательством что же случилось.

- Конкретно подсел на тайлинг. Пользуясь случаем рекламирую i3wm. Плюсы: простота в настройке и экономия системных ресурсов.

- Фильмы совсем перестал смотреть, хотя раньше смотрел очень много.

Подводя итог могу сказать, что за эти 4 года я из заядлого линуксоида превратился в простого пользователя линукса. В свободное время играю и чатюсь. Чатюсь не ради знаний, а ради общения. Хотя не могу сказать, что линукс совсем мне стал неинтересен. Почитываю новости, но практически уже ничего не пишу на форумах. Последнее, что написал, это вопрос как заставить систему ходить через прокси. И кстати написал на ЛОРе, а помог как всегда ZEN :), в чате, за что огромное спасибо, это мне реально нужно.

nk
Модератор
Темы: 78

Сообщение nk » 28 сен 2016, 21:58

Разобрался с GitHub и благодаря мемберу lynicidn из jabber@конференции получил ответы на терзающие меня вопросы при самом первом знакомстве: viewtopic.php?t=2462#p6985

Остался довольным, что есть конференция в которой встречаются люди с разными дистрибутивами и по которым у них можно спросить и получить внятный ответ:
  • Arch: A.T.W.A., lumberjack, Серый
  • Debian: ZEN, cadash
  • Gentoo: Civil
и в том числе не только по данным дистрибутивам и не только линуксу
• Web: Firefox • Jabber: Gajim • WM: Openbox
Изображение

Ответить