[РЕШЕНО] Ctrl+Shift+A в OpenMPT (wine)

Руководства, инструкции, советы и хитрости
Ответить
mivanchenko
Модератор
Темы: 5
Контактная информация:
Статус: Не в сети

[РЕШЕНО] Ctrl+Shift+A в OpenMPT (wine)

Сообщение mivanchenko » 30 сен 2016, 11:51

Иногда я пишу музыку с помощью OpenMPT через wine, и часто подымаю/опускаю высоту ноты с помощью сочетания клавиш Ctrl+Shift+Q и Ctrl+Shift+A.
На Fedora 20 / KDE 4 всё было хорошо, а на BunsenLabs 8 / Openbox при сочетании клавиш Ctrl+Shift+A ничего не происходит.

К сожалению, универсального менеджера всех сочетаний клавиш нет, и мне пришло в голову пересмотреть настройки всех хоть как-то связанных с OpenMPT программ.
Первым я начал исследовать терминал, так как из-под него я запускаю wine.
Довольно быстро я нашёл в нём настройку, в которой переопределялось искомое мной сочетание клавиш:
Изображение
После изменения этой настройки и перезапуска терминала сочетание клавиш заработало.

С другой стороны, запускать OpenMPT можно и без терминала, например через dmenu запустить wine file manager, а в самом wine file manager запустить сам файл музыкального трека, который тут же запустит OpenMPT.
В таком случае изменение настройки терминала не требуется.

Ещё одним вариантом запуска OpenMPT вне терминала является создание иконки в панели быстрого запуска, и такое решение будет даже лучше, чем запуск через dmenu, поскольку не нужно будет искать сам файл музыкального трека, но об этом в следующей статье.

Ответить