Шрифт для эмулятора консоли и не только

В этой теме задаем любые интересующие вопросы про Linux
Ответить
Серый
Темы: 102
Статус: Не в сети

Шрифт для эмулятора консоли и не только

Сообщение Серый » 27 фев 2013, 20:01

У меня творческий кризис. Хочу поменять шрифт для эмулятора консоли. Уже довольно давно использую Monospace 10. Посоветуйте кто что может пожалуйста.
Шрифты: Monospace, Terminus, Courier 10 Pitch, Courier New, Lucida Console, Andale Mono, Ubuntu Mono, Droid Sans Mono не предлагать.
Скрины будут - спасибо заранее, а нет, то хотя бы напишите ваш любимый моношинный шрифт.
Мне нравится простой как 5 копеек шрифт vga в консоли tty. Даю скрин:

Изображение

Это скрин с виртуалки в консоли tty. Хотелось бы такой аналог и для эмулятора консоли, но буду рад любым предложениям. Цель: хороший шрифт плюс читаемость.
Спасибо)

A.T.W.A.
Темы: 2

Re: Шрифт для эмулятора консоли

Сообщение A.T.W.A. » 27 фев 2013, 21:12

Серый, ты, наверное, уже видел мой шрифт в терминале (fixed), и всё-таки.
Изображение

Или покрупней:
Изображение
Изображение

Александр

Сообщение Александр » 27 фев 2013, 22:35

Может, сам эмулятор поменять, на иначе выглядящий? ;) Вот, например: http://zenway.ru/page/vinterm
P.S. У меня запустить не получилось. Но я всегда был в этом деле немного криворук. :)
P.P.S. По теме, мне нравятся, всё-таки: Monospace, Lucida Console и Liberation Mono.

Серый

Сообщение Серый » 27 фев 2013, 23:57

A.T.W.A. писал(а):Серый, ты, наверное, уже видел мой шрифт в терминале (fixed), и всё-таки.

Изображение
Шрифт классный, читаемый, но мне не нравится то, что он без сглаживания. Получается контраст со всей системой, везде есть сглаживание, а в этом шрифте нет, я кстати только поэтому от Terminus'a отказался, хотя он мне очень нравится.
Александр писал(а):Может, сам эмулятор поменять, на иначе выглядящий? ;) Вот, например: http://zenway.ru/page/vinterm
P.S. У меня запустить не получилось...
У меня тоже :) Там чтобы собрать этот терминал из исходников надо поставить libsdl1.2-dev. Я начал ставить:
СпойлерПоказать

Код: Выделить всё

seryi@seryi-laptop:~/.sborka/vinterm-0.3.0$ sudo apt-get install libsdl1.2-dev
[sudo] password for seryi: 
Reading package lists... Done
Building dependency tree       
Reading state information... Done
The following extra packages will be installed:
  binutils cpp cpp-4.4 dpkg gcc gcc-4.4 gcc-4.4-base libaa1-dev libasound2-dev libaudio-dev libaudio2 libaudiofile-dev
  libaudiofile0 libavahi-client-dev libavahi-client3 libavahi-common-dev libavahi-common3 libc-dev-bin libc6-dev libcaca-dev
  libcaca0 libdbus-1-3 libdbus-1-dev libdirectfb-dev libdirectfb-extra libdrm-dev libdrm-intel1 libdrm-nouveau1
  libdrm-radeon1 libdrm2 libesd0-dev libfreetype6 libfreetype6-dev libgcc1 libgl1-mesa-dev libgl1-mesa-dri libgl1-mesa-glx
  libglib2.0-dev libglu1-mesa libglu1-mesa-dev libgomp1 libice-dev libice6 libjpeg62 libjpeg62-dev libncurses5
  libncurses5-dev libpng12-0 libpng12-dev libpthread-stubs0 libpthread-stubs0-dev libpulse-browse0 libpulse-dev
  libpulse-mainloop-glib0 libsdl1.2debian libsdl1.2debian-alsa libslang2 libslang2-dev libsm-dev libsm6 libsysfs-dev
  libsysfs2 libuuid1 libx11-6 libx11-dev libxau-dev libxau6 libxcb1 libxcb1-dev libxdmcp-dev libxdmcp6 libxext-dev libxext6
  libxt-dev libxt6 linux-libc-dev manpages-dev mesa-common-dev pkg-config x11proto-core-dev x11proto-input-dev
  x11proto-kb-dev x11proto-xext-dev xtrans-dev zlib1g zlib1g-dev
Suggested packages:
  binutils-doc cpp-doc gcc-4.4-locales gcc-multilib autoconf automake1.9 libtool flex bison gdb gcc-doc gcc-4.4-multilib
  libmudflap0-4.4-dev gcc-4.4-doc libgcc1-dbg libgomp1-dbg libmudflap0-dbg libcloog-ppl0 libppl-c2 libppl7 libasound2-doc nas
  glibc-doc libglide3 libglib2.0-doc python-subunit
The following NEW packages will be installed
  binutils cpp-4.4 gcc gcc-4.4 gcc-4.4-base libaa1-dev libasound2-dev libaudio-dev libaudiofile-dev libavahi-client-dev
  libavahi-common-dev libc-dev-bin libc6-dev libcaca-dev libdbus-1-dev libdirectfb-dev libdirectfb-extra libdrm-dev
  libdrm-nouveau1 libdrm-radeon1 libesd0-dev libfreetype6-dev libgl1-mesa-dev libglib2.0-dev libglu1-mesa-dev libice-dev
  libjpeg62-dev libncurses5-dev libpng12-dev libpthread-stubs0 libpthread-stubs0-dev libpulse-browse0 libpulse-dev
  libpulse-mainloop-glib0 libsdl1.2-dev libslang2-dev libsm-dev libsysfs-dev libx11-dev libxau-dev libxcb1-dev libxdmcp-dev
  libxext-dev libxt-dev linux-libc-dev manpages-dev mesa-common-dev pkg-config x11proto-core-dev x11proto-input-dev
  x11proto-kb-dev x11proto-xext-dev xtrans-dev zlib1g-dev
The following packages will be upgraded:
  cpp dpkg libaudio2 libaudiofile0 libavahi-client3 libavahi-common3 libcaca0 libdbus-1-3 libdrm-intel1 libdrm2 libfreetype6
  libgcc1 libgl1-mesa-dri libgl1-mesa-glx libglu1-mesa libgomp1 libice6 libjpeg62 libncurses5 libpng12-0 libsdl1.2debian
  libsdl1.2debian-alsa libslang2 libsm6 libsysfs2 libuuid1 libx11-6 libxau6 libxcb1 libxdmcp6 libxext6 libxt6 zlib1g
33 upgraded, 54 newly installed, 0 to remove and 944 not upgraded.
Need to get 43.0MB of archives.
After this operation, 102MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue [Y/n]? n
Abort.
seryi@seryi-laptop:~/.sborka/vinterm-0.3.0$
и передумал :)

lumberjack
Модератор
Темы: 152

Сообщение lumberjack » 28 фев 2013, 12:36

Dejavu Sans Mono
Изображение

Bitstream Vera Sans Mono
Изображение

A.T.W.A.

Сообщение A.T.W.A. » 23 мар 2013, 01:52

Откопал симпатичные шрифты (моноширинный присутствует).
Скрин, к сожалению, не из консоли, но, я думаю, что и в терминале оно будет неплохо смотреться.
Изображение
Изображение

Серый

Сообщение Серый » 23 мар 2013, 22:40

pt mono классный шрифт, одно время на нём сидел, на моношинном, и в консоли был и даже в коньках) только там помню символы "c" и "e" сильно похожи

ZEN
Администратор
Темы: 206

Сообщение ZEN » 24 мар 2013, 22:16

Вот интересная тема с шрифтами на хабре
http://habrahabr.ru/post/137544/
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

Серый

Re: Шрифт для эмулятора консоли и не только

Сообщение Серый » 05 авг 2013, 13:53

Серый писал(а): Шрифты: ... Ubuntu Mono ... не предлагать.
Я был неправ. Шрифт Ubuntu Mono весьма неплох, особенно на белом фоне и с выключенным режимом bold.

Изображение Изображение

Хотя и на синем неплохо, в mc.

P.S. Подправил заголовки окон. Шрифт моно для заголовков не катит всё таки, поставил Ubuntu 9. Мне нравится)

Изображение

Ответить