Установка Xmonad в Debian (Crunchbang) из исходников

Руководства, инструкции, советы и хитрости
Ответить
mebiuz
Темы: 7
Статус: Не в сети

Установка Xmonad в Debian (Crunchbang) из исходников

Сообщение mebiuz » 04 мар 2013, 13:03

Установка Xmonad из исходников позволяет иметь самую свежею версию данного оконного менеджера, в отличии от той что лежит в основном репозитории Debian и соответственно позволяет иметь все самые последние его наработки и исправления.
На самом деле процедура установки очень проста и не занимает много времени.
Далее всё по порядку.

1. Устанавливаем компилятор языка Haskell и необходимые ему библиотеки, для удачной сборки xmonad

Код: Выделить всё

$ sudo aptitude install ghc libghc6-network-dev libghc6-mtl-dev zlib1g-dev
2. Устанавливаем необходимые библиотеки иксов (X11)

$ sudo aptitude install libx11-dev libxft-dev x11-utils libxinerama-dev
3. Скачиваем пакет cabal-install (Common Architecture for Building Applications and Libraries, в переводе «общая архитектура сборки приложений и библиотек»), именно он будет заниматься скачиванием исходников и последующей сборкой. Устанавливаем его в систему:

$ tar xzf cabal-install-x.x.x.tar.gz
$ cd cabal-install-x.x.x/
$ ./bootstrap.sh
4. Cabal устанавливается в домашнюю директорию пользователя (~/.cabal/bin), необходимо добавить его в переменную PATH
просто добавив в свой .bashrc файл строку вида:

export PATH="$HOME/.cabal/bin:$PATH"
После чего перезапустить оболочку

5. Ставим сам Xmonad, расширенные модули к нему и панель Xmobar
предварительно обновив репозиторий cabal

$ cabal update
$ cabal install xmonad
$ cabal install xmonad-contrib
$ cabal install xmobar --flags="with_utf8" --flags="with_xft"
Здесь нужно внимательно посмотреть на вывод команд, так как может пойти всё не очень гладко и cabal выругается нужными нам сообщениями, которые помоут в дальнейшем исправить положение.
Сборка с флагами Xmobar with_utf8 и with_xft позволит работать соответственно с кодировкой utf8 и библиотекой Xft шрифтов.

Всё! На этом установка Xmonad завершена, далее необходимо создать его конфигурационный файл xmonad.hs в директории ~/.xmonad и произвести перекомпиляцию командой:

$ xmonad --recompile
Дефолтный конфигурационный файл идет вместе с документацией и его можно найти в ~/.cabal/share/xmonad-x.xx/man/ , где x.xx версия xmonad
Мой минимальный конфиг (xmonad+xmobar) можно взять здесь
Xmobar тоже имеет конфиг, информацию о нем ищите ниже, в разделе "Полезные ресурсы"

6. Модификация Slim (графического дисплейного менеджера) для запуска сессии Xmonad
Первоначально необходимо создать файл xmonad.desktop нижеследующего содержания и поместить его в директорию /usr/share/xsessions

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=xmonad.desktop
Comment=This session starts xmonad
Exec=/home/user_name/.cabal/bin/xmonad
Type=Application
Не забываем править пути!
Всё! после этого достаточно открыть конфиг slim /etc/slim.conf и слегка подправить строчку приведя ее к виду

sessions            openbox-session,xmonad
Теперь находясь в окне логина Slim, достаточно нажимая клавишу F1 выбрать необходимый нам сеанс

Полезные ресурсы:
Единственная в рунете толковая статья про xmonad и его настройку. Рекомендуется к прочтению!
Горячие клавиши по дефолту
Xmobar
Wiki Xmonad - где можно найти все остальное: примеры конфигурационных фалов, информацию по модулям и настройке и т.д.
Моя минимальная конфигурация где в качестве трея используется trayer, а в качестве панели Xmobar
Ссылка на мой конфиг xmonad (2013 г.)
Последний раз редактировалось mebiuz 07 апр 2013, 23:54, всего редактировалось 3 раза.

A.T.W.A.
Темы: 2

Re: Установка Xmonad в Debian (Crunchbang) из исходников

Сообщение A.T.W.A. » 05 мар 2013, 11:20

Если кому вдруг интересно (что вряд ли), мои текущие конфиги:
xmonad.hs
xmobarrc
bottom_xmobarrc

Ну и скрин, как это всё богатство примерно выглядит:
Изображение
Изображение

A.T.W.A.

Сообщение A.T.W.A. » 05 мар 2013, 11:26

mebiuz писал(а):Всё! На этом установка Xmonad завершена, далее необходимо создать его конфигурационный файл xmonad.hs в директории ~/.xmonad и произвести перекомпиляцию командой:

$ cd ~/.xmonad
$ xmonad --recompile

$ cd ~/.xmonad
По-моему, это лишний шаг.
Изображение

mebiuz

Сообщение mebiuz » 05 мар 2013, 16:14

A.T.W.A. спасибо за скрин, конфиг тоже интересный
A.T.W.A. писал(а):По-моему, это лишний шаг.
Действительно лишний, подправил.

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 15 мар 2013, 22:34

Данная инструкция заслуживает уважения и я ТС признателен за неё. Но у меня следующие претензии:
Значит я решил не ставить последнюю версию xmonad (дабы не заморачиваться, т.е. не собирать из исходников) а решил просто поставить из репов xmonad (в дистре arch) и хотел посмотреть что это за зверь такой. И что? Поставить в арче я поставил, но потом оказалось что даже дефолтный конфиг подключить нельзя, да его насколько я понял и в комплекте то нет :( Неужели разработчик не мог просто в комплекте поставить дефолтный конфиг чтобы юзер линуксовый просто мог посмотреть как это выглядит? Я порылся на всём диске, нашёл какой-то файл xmonad.hs, но он не подключился. Пробовал готовые конфиги, выложенные на форуме - тоже не получилось, оно и понятно, там что-то доустанавливать надо.
Так почему разработчик может написать заслуживающую уважение прогу, но не может банально сделать так, чтобы её можно было запустить? Вот это основная причина почему линукс там где есть сейчас. Всё нужно пилить. А я просто хотел попробовать, посмотреть, а потом бы уже пилил если бы понравилось.

A.T.W.A.

Сообщение A.T.W.A. » 15 мар 2013, 23:41

Серый, в репах Арча итак последняя стабильная версия, возиться с исходниками даже нежелательно )
Установка проще некуда, в принципе других пакетов для работы WM не требуется:

pacman -S xmonad xmonad-contrib xorg-xmessage
И по поводу конфига.. Пример всё же идёт в комплекте с пакетом, найти ты его мог бы всего лишь одной командой в терминале )

pacman -Ql xmonad
Но он у меня всё равно не заработал. :) Лечится легко, удалением 132 строчки в файле, вот так она выглядит:

, ((modMask .|. shiftMask, xK_slash ), spawn ("echo \"" ++ help ++ "\" | xmessage -file -"))
Изображение

Серый
Темы: 102

Сообщение Серый » 16 мар 2013, 00:36

A.T.W.A. писал(а):Серый, в репах Арча итак последняя стабильная версия

pacman -S xmonad xmonad-contrib xorg-xmessage
Так и ставил, кроме xorg-xmessage
A.T.W.A. писал(а):Пример всё же идёт в комплекте с пакетом, найти ты его мог бы всего лишь одной командой в терминале )

pacman -Ql xmonad
Но он у меня всё равно не заработал. :) Лечится легко, удалением 132 строчки в файле, вот так она выглядит:

, ((modMask .|. shiftMask, xK_slash ), spawn ("echo \"" ++ help ++ "\" | xmessage -file -"))
У меня не заработал после удаления 132-ой строки(

Изображение

Сейчас проверил, xorg-xmessage не установлен, поставил его, попробовал - та же проблема. Не грузится.
Но честно говоря я не преследую цель его запустить, так, сказал, что на душе было) Понятно, что запустить его можно, просто не пойму почему разработчик так всё усложнил, ну, или недоработал.

A.T.W.A.

Сообщение A.T.W.A. » 16 мар 2013, 01:02

Вот рабочий дефолтный конфиг, только что у себя проверил.
Затем

$ xmonad --recompile
И, если xmonad запущен

$ xmonad --restart
Изображение

mebiuz

Сообщение mebiuz » 07 апр 2013, 23:51

З.Ы. Добваил в пост репозиторий со своим конфигом ;)

Ответить