"парковка" головок дисков

Здесь вам помогут настроить ваше оборудование (сканеры, принтеры и т.д)
Ответить
lumberjack
Модератор
Темы: 152
Статус: Не в сети

"парковка" головок дисков

Сообщение lumberjack » 06 окт 2012, 19:13

С покупкой харда заметил странные пощелкивания и хруст внутри оного.
Шибко не придавал этому значения, пока сегодня комп не завис... после принудительного рестарта, система отказалась видеть домашний раздел. скан выявил битые сектора... :(

Посканив раздел, fsck нашла несколько ошибок и благополучно их исправила... В общем, запахло жареным и, загрузившись в иксы я открыл браузер и начал искать возможные причины... Однако, диагностика точной причины дело неблагодарное -- причин может быть масса, одна из которых сам хард -- килька Seagete'овская. В сети нашел много "лестных" отзывов про Seagate и эту модель в частности, равно, как и советов с причинами...

Заглянув в смарт диска, был неприятно удивлен количеством "парковок" головок винчестера. их количество составило почти 11000. и это меньше, чем за месяц! Решил уменьшить количество парковок в будущем и тем самым, убрать одну из возможных причин, дабы продлить "жизнь" харду...

Попутно с браузером был открыт gajim с конфой crunch'а. решил задать вопрос там. в течении получаса проблема была решена благодаря совету с чата, коий и привожу ниже:
1) по этой ссылке меня направили для прочтения содержимого
2) по статье набрал команду: # hdparm -B 254 -S 0 /dev/sda
Параметр -B 254 означает, на сколько "жадным" до потребления энергии будет хард. Чем выше параметр, тем более прожорливым до Ватт будет жесткий диск, но так, как у меня дело было на стационарнике, нет смысла в экономии. Всего у параметра "-В" 254 значения.
Параметр "-S" означает, через какое время бездействия жесткого диска будет происходить остановка шпинделя. Таких значений у параметра "-S" 255 с одним исключением: параметр "-S 0" означает, что остановка шпинделя диска не будет происходить вообще.
3) создал файл /etc/hdparm.conf с содержимым
/dev/sda {
apm = 254
spindown_time = 0
}

После этих нехитрых манипуляций, хруст и щелчки в харде исчезли, а количество парковок диска за несколько часов не увеличилось.

Ответить