Неподдерживаемые принтеры

Здесь вам помогут настроить ваше оборудование (сканеры, принтеры и т.д)
Ответить
kostaval
Темы: 8
Статус: Не в сети

Неподдерживаемые принтеры

Сообщение kostaval » 22 окт 2012, 10:46

Довольно часто приходится сталкиваться с настройкой принтера, не поддерживаемого официально в Линукс. Тогда начинаются затяжные пляски с бубном и не гарантированным успехом. В последнее время решаю эту проблему с помощью замечательного проекта TurboPrint http://www.turboprint.info/. В комплект входит лучшая на мой взгляд утилита настройки принтера включая оттенки и пр.) а также мониторинг чернил. Функционал думаю даже превосходит виндовые аналоги. Список поддерживаемых принтеров http://www.turboprint.info/printers.html
Есть одна проблема - продукт платный $37, вроде недорого за такой отличный труд, но все таки.
Решение этой проблемы:
1. Печатаем в обычном режиме триальные 30 дней, а потом когда программа начнет вымогать деньги переключаем ее в режим 300dpi, для текста вполне достаточно, и решается вопрос с триалом, программа успокаивается.
2. Качаем предыдущую версию для которой есть кейген отсюда ftp://ftp.zedonet.com/tp2/
инструкция для новичков
для Fedora, Suse, Altlinux, ASPlinux - turboprint-2.15-2.i586.rpm

Debian, Ubuntu - turboprint-2.15-2_i386.deb
остальным turboprint-2.15-2.tgz (распаковать, внутри запустить исполняемый файл setup)

устанавливаем из под рута: rpm -Uvh turboprint-2.15-2.i586.rpm либо
dpkg -i turboprint-2.15-2_i386.deb

после этого все должно заработать
если ключ не принялся, будет печатать логотип, но это можно побороть запустив 2-ую утилиту настройки TurboPrint-Config выставив Quqlity: Draft - будет печатать чуть хуже, зато в 2 раза быстрее

PS по правилам форума запрещено выкладывать кряки и пр. нарушающее права собственности, поэтому про кряк я текст не выкладываю, и как им пользоваться тоже, разбирайтесь сами или пишите в личку.

ZEN
Администратор
Темы: 213
Статус: Не в сети

Re: Неподдерживаемые принтеры

Сообщение ZEN » 30 ноя 2012, 10:26

разрази меня Столлман! А продукт отличный, жаль что проприетарный.

UPD Благодаря этой программе удалось настроить принтер Canon в CrunchBang Linux.
бог создал труд и обезьяну
чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал
тот сразу вышел хорошо

Ответить