Einstein Puzzle

Игры под линукс, эмуляторы, вопросы, советы и рекомендации
Ответить
Серый
Темы: 102
Статус: Не в сети

Einstein Puzzle

Сообщение Серый » 18 июл 2013, 21:51

Головоломка Эйнштейна, замечательная и нетребовательная у ресурсам компьютера логическая игра.

Изображение

Изображение

Как можно увидеть на сайте разработчика есть версии для:
Windows - (почему-то в exe файле сайт virustotal.com нашёл один вирус). Не думаю, что это проблема, я её и под оффтопиком на десктопе поставил, пока вроде ничего, да и avast не ругается вроде.
MacOS - понятное дело, нам линуксоидам это неинтересно)
Linux - версия отсутствует, есть только исходные коды.

Итак, в дебиан дистрибутивах (Debian, Ubuntu, Crunchbang и Mint (честно Минт не проверял)) эта игра есть репозиториях и ставится простой стандартной командой

Код: Выделить всё

sudo apt-get install einstein
Запускается просто

einstein
В Arch Linux всё оказалось не так просто. Эта игра отсутствует в официальных репозиторях, но есть в AUR. Попытки установить из AUR с помощью yaourt обернулись неудачей. Попытка в арче поставить из исходников тоже не имела успеха. Тут я не буду выкладывать свои попытки её поставить, т.к. у себя в Arch Linux я её уже запустил и ломать то, что настроено не хочу, кто не верит может попробовать сам) Доказательство того, что не только меня постигла неудача здесь. Судя по всему при сборке имеет место ошибка разработчиков, вернее сборщиков пакетов, или как сейчас модно говорить мэйнтэйнеров.

Проблему с установкой в арче я решил просто. Скачал deb пакет отсюда, распаковал его с помощью file-roller (почему-то мой любимый atool с распаковкой не справился). В результате я получил следующее

seryi@seryi-laptop:~/dl/tmp$ ls -ltrh
итого 1012K
-rw-r--r-- 1 seryi wheel     4 июл 18 20:42 debian-binary
-rw-r--r-- 1 seryi wheel  1,1K июл 18 20:42 control.tar.gz
-rw-r--r-- 1 seryi wheel 1001K июл 18 20:42 data.tar.gz
Далее нужно распаковать содержимое файла data.tar.gz (остальные файлы не нужны, не спрашивайте почему - не знаю). В каталоге имеем все файлы, которые нужно расположить в каталоге /usr
[spoiler]

seryi@seryi-laptop:~/dl/tmp$ atool -x data.tar.gz
./
./usr/
./usr/share/
./usr/share/einstein/
./usr/share/einstein/res/
./usr/share/einstein/res/einstein.res
./usr/share/icons/
./usr/share/icons/einstein.png
./usr/share/doc/
./usr/share/doc/einstein/
./usr/share/doc/einstein/changelog.Debian.gz
./usr/share/doc/einstein/copyright
./usr/share/man/
./usr/share/man/man6/
./usr/share/man/man6/einstein.6.gz
./usr/share/man/de/
./usr/share/man/de/man6/
./usr/share/man/de/man6/einstein.6.gz
./usr/share/applications/
./usr/share/applications/einstein.desktop
./usr/share/menu/
./usr/share/menu/einstein
./usr/games/
./usr/games/einstein
data.tar.gz: extracted to `usr'
[/spoiler]
Потом нужно просто с правами рута (root) скопировать все распакованные файлы в каталог /usr.
Сделать можно разными способами, любым файловым менеджером или из консоли. Я сделал так

sudo cp -r usr /
Не забываем, что нужно или указать путь к каталогу usr или при запуске этой команды находиться в том каталоге, куда мы распаковали каталог usr из архива data.tar.gz
После этого игра будет запускаться только из каталога /usr/games. Для того, чтобы она запускалась из любого каталога нужно сделать симлинк в папку /usr/bin. Делаем так

sudo ln -s /usr/games/einstein /usr/bin/einstein
После этого по команде einstein вы сможете запустить игру из любого каталога, где бы вы не находились в данный момент.

Это была установка. Теперь собственно о игре. Скажу сразу мне понадобилось время, для того, чтобы понять как игра работает. Поначалу я хотел написать на форуме подробную доку об игре, но внимательно перечитав правила игры, которые присутствуют в установленной игре я понял, что ничего изобретать не надо, всё очень красиво расписано в "мануале" внутри игры. Тот кто не поймёт эти правила сразу, не должен думать, что он глуп, отнюдь, просто игра весьма своеобразна и сразу с налёту её понять нельзя, даже если ты гений) Как бы там ни было я готов рассмотреть все вопросы по самой игре в этом топике. Не стесняйтесь спрашивать и выкладывать скрины.
Добавлю также, что мне самому помог пользователь timothy в нашей конференции, ответил на мои глупые)) вопросы, да и навёл меня на эту игру именно он, за что огромное человеческое спасибо :)
P.S. Просто попробуйте начать играть в эту игру, не понравится - бросите, делов то :) Хотя мне поначалу игра была просто неинтересна, меня преследовал спортивный интерес запустить её под арчем. Запустил, теперь от игры оторваться не могу)

Ну и напоследок правила игры.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S.2. Забыл про зависимости в арче сказать. До простого копирования файлов из deb пакета надо проверить, чтобы были установлены следующие зависимости

seryi@seryi-laptop:~$ yaourt -Si einstein | grep -i depends
Depends On     : sdl_ttf sdl_mixer x-server
Если не установлены - надо поставить.

A.T.W.A.
Темы: 2
Статус: Не в сети

Re: Einstein Puzzle

Сообщение A.T.W.A. » 27 июл 2013, 06:15

Изображение

Ответить